Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники Литературной гостиной поговорили о смысле жизни

Участники Литературной гостиной поговорили о смысле жизни

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». Майскую встречу в Литературной гостиной Нижнетагильской епархии «Беседа с собственным сердцем» посвятили творчеству Василия Макаровича Шукшина. Для чтения и обсуждения выбрали три рассказа: «Мастер», «Крепкий мужик» и «Билетик на второй сеанс». Герой первого рассказа Сёмка Рысь чувствует красоту маленькой церкви XVII века, хочет ее самостоятельно восстановить и постоянно ведет внутренний диалог с построившим ее мастером. За поддержкой он обращается к священнику, писателю и представителю власти, но никто не в силах спасти разрушающийся храм, олицетворяющий душу народа, опору его нравственности.

Главный персонаж рассказа «Крепкий мужик» Николай Шурыгнн, несмотря на протесты жителей деревни, наоборот, разрушает церковь (тоже XVII века). Это крепкий и хозяйственный мужик, живущий в безбожии. Разрушенная церковь была центром объединения жителей деревни, образом семейного очага. Через маленькую церковку – хранительницу прошлого, проходили все этапы человеческой жизни: в ней крестили, венчали, отпевали. Церковь выдержала всё - войны, революции… Не выдержала утраты Бога в человеческой душе. Участники обсуждения пришли к выводу, что рассказы «Мастер» и Крепкий мужик» связаны между собой не только сюжетно (один сохраняет, другой разрушает), но пониманием храма как нравственной опоры и души народа.

Герой третьего рассказа «Билетик на второй сеанс» Тимофей Худяков мечтает родиться заново, чтобы не держать ответ перед Богом за дурно прожитую жизнь. Ему бы прийти на исповедь, покаяться, начать исправляться. Вместо этого Тимофей просит «билетик на второй сеанс» — право на втрое рождение. Но ради чего он хочет начать жить сначала? Жениться «на другой бабе», стать начальником, прокурором, «законопатить тестя». И если произойдет такое чудо, то история жизни повторится, а грехов станет еще больше, так как у героя появится больше возможностей для их совершения. Так гений Шукшина вскрывает главную трагедию современного человека – утрату смысла жизни и веры. Участники обсуждения резюмировали: только вера может вывести из тупика, объяснить, зачем нужна нравственность и зачем вообще жить.

 

22 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс