Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ученики воскресной школы Рождественского храма г. Екатеринбурга посетили святыни Верхотурья

Ученики воскресной школы Рождественского храма г. Екатеринбурга посетили святыни Верхотурья

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета». По давней традиции в конце каждого учебного года воспитанники воскресной школы храма в честь Рождества Христова города Екатеринбурга отправляются в паломническую поездку, которую организует Паломнический отдел Екатеринбургской епархии. В этот раз учащиеся, их родители и педагоги воскресной школы отправились в Верхотурье и Меркушино. Цель паломничества – соборно помолиться, поблагодарить Бога за милость и возможность успешно закончить очередной учебный год. В пути экскурсовод Паломнического отдела рассказывала историю Верхотурья и его святых.

Приехав в старейший на Среднем Урале город, ребята поселились в паломнической гостинице Покровского женского монастыря - деревянном доме с прохладными сенцами, идеальным порядком в каждой комнате, красными уголками с иконами, покрытыми чистыми белыми узорчатыми ручниками. Для многих пребывание в таком необычном и очень уютном доме стало приятным сюрпризом. После суетного города с его серыми высотками путешественники почувствовали себя как в сказке и решили по возвращении домой тоже устроить у себя «святой уголок». По пути в Меркушино сделали остановку на берегу реки Туры, где, по преданию, молился и ловил рыбу Симеон Верхотурский. Сейчас недалеко от этого места стоит храм в честь Всех Святых в земле Сибирской просиявших. Взрослые и дети были очарованы открывшейся красотой деревенского пейзажа и потрясающей тишиной.

В Меркушино учащиеся посетили Свято-Симеоновское Подворье Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря. В Симеоновском храме перед иконой святого праведного Симеона Верхотурского вся группа, по очереди, прочитала акафист святому подвижнику, многие - впервые. Пообедав в монастырской трапезной, паломники отправились в обратный путь. По дороге в Верхотурье сделали остановку у восстанавливаемого Петропавловского храма, рядом с которым бьет святой источник. Под пение пасхального тропаря путешественники набрали святой воды, освежились, по очереди помочив ноги в ледяной прозрачной купели, и отправились в верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь на вечернее богослужение. В Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского монастыря паломники приложились к мощам праведного Симеона и исповедались.

На праздничной Литургии в честь святых жен-мироносиц паломники помолились в Покровском монастыре, причастились Святых Христовых Тайн, прошли крестным ходом, а после приложились к мощам блаженного Космы Верхотурского и чудотворной иконе Божией Матери «Умиление». Завершилась поездка посещением святого источника в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», что в поселке Актай. В окружении вековых кедров самые смелые окунулись в воду, затем все поставили в храме свечи, погуляли, посидели на берегу, обсохли на солнышке и отправились домой. Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих в однодневные и двухдневные паломничества в Верхотурье и Меркушино. Поездки совершаются при условии набора группы. Справки по телефонам: (343) 253-10-35 и 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru. Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru.

 

20 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс