Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прихожане московского храма совершили паломничество по святыням Екатеринбургской митрополии

Прихожане московского храма совершили паломничество по святыням Екатеринбургской митрополии

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета». Прихожане храма в честь Всех святых на Соколе г. Москвы вместе с иереем Алексием Авдюшко совершили паломничество в Екатеринбургскую митрополию. Программу поездки для москвичей разработал и организовал Паломнический отдел Екатеринбургской епархии. Знакомство с уральскими святынями гости начали с поездки в город Алапаевск, где экскурсовод Паломнического отдела рассказала о судьбе членов дома Романовых, убитых у шахты Нижняя Селимская. В эту шахту в ночь с 17 на 18 июля 1918 г. были заживо сброшены Великая княгиня Елизавета Феодоровна, инокиня Варвара и князья Императорского Дома Романовых. Паломники посетили мужской монастырь в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, построенный рядом с шахтой. Увидели место заточения алапаевских узников - Напольную школу, в которой теперь находится Музей памяти представителей Российского Императорского Дома. После посещения святынь Свято-Троицкого кафедрального собора и Екатерининской церкви группа приехала на размещение в Паломнический центр Екатеринбургской епархии «Ганина Яма».

На следующий день группа из Москвы приняла участие в Божественной литургии в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших, после чего побывала на экскурсии в Храме-на-Крови и музее Святой Царской Семьи в Духовно-просветительском центре «Царский». Во время обзорной экскурсии по Екатеринбургу гости увидели значимые достопримечательности уральской столицы: часовню святой Екатерины, Плотинку, Кафедральную площадь (ныне площадь 1905 года), Свято-Троицкий кафедральный собор, Иоанно-Предтеченское Архиерейское подворье, Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь. В этот же день гости из Москвы отправились в Невьянск – историческую столицу заводчиков Демидовых. Паломники поднялись на наклонную Невьянскую башню и приложились к святыням Спасо-Преображенского собора.

Завершилась паломничество поездкой в старейший уральский город – Верхотурье. Экскурсовод Паломнического отдела рассказала основные моменты из истории города и поведала о святом праведном Симеоне Верхотурском – небесном покровителе Урала. Показала место на берегу реки Туры, где, по преданию, молился и ловил рыбу праведный Симеон. Гости посетили Свято-Симеоновское Подворье Ново-Тихвинского женского монастыря в селе Меркушино, где провел большую часть жизни святой угодник Божий. Увидели Верхотурский кремль и Свято-Троицкий собор. Приняли участие в Божественной Литургии в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря, где покоятся мощи святого праведного Симеона Верхотурского. В Покровском женском монастыре приложились к мощам блаженного Космы Верхотурского и чудотворной иконе Божией Матери «Умиление».

Пребывание на уральской земле московские паломники назвали «праздником для души» и сердечно поблагодарили организаторов за прием. По отзывам, они не могли и представить не могли, что поездка окажется столь захватывающей. Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих прикоснуться к одной из самых значимых и трагичных страниц в истории Екатеринбурга и совершить экскурсию по святым местам Екатеринбургской митрополии. Справки по телефонам: (343) 253-10-35 и 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru. Сайт: www.ekbeparhiapalom.ru.

 

20 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс