Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православная служба милосердия приглашает на собеседование неравнодушных людей

Православная служба милосердия приглашает на собеседование неравнодушных людей

Екатеринбург, 15 мая, «Православная газета». Добровольцы Православной службы милосердия в Екатеринбурге не задаются вопросом, зачем они помогают людям и что при этом чувствуют. Бездомному, голодному человеку тоже не нужны размышления о милосердии – ему бы поесть и согреться. Но рано или поздно каждый из нас приходит к осмыслению собственной жизни, задумывается о том, зачем Господь дал нам жизнь, здоровье, какой-никакой достаток. Чтобы пить, есть, размножаться и веселиться или все-таки для чего-то другого? Рядом с немощными, нуждающимися в уходе начинаешь понимать, как ценна и хрупка человеческая жизнь и как иногда бездумно мы ее тратим. Иногда человек понимает это только у последней черты.

Православие учит нас, что дела милосердия угодны Богу, а значит это то, чем мы можем оправдаться перед Ним в конце своей жизни. Господу не нужны наши достижения, если нам чуждо милосердие. Ему нужны наши сердца – отзывчивые, незапятнанные грехом. Так что, помогая другим, не нужно проявлять особые чувства или сентиментальность, надо просто совершать добрые дела. И тогда обязательно наступит момент, когда сердце почувствует, зачем ты все это делаешь. Когда ты берешь за руку смертельно больного человека и видишь в его глазах благодарность, которую невозможно описать словами…. Когда ты вдруг задумаешься, что на месте этого человека может быть твоя мама, папа, брат, сестра... Когда замечаешь, какими счастливыми бывают детские глаза, даже если ребенок не может говорить, не может ходить, не может ничего…. Только тогда ты понимаешь, зачем Господь дал нам здоровье – для возможности помогать.

Служить Ему или нет делами милосердия – выбор каждого. Чтобы посвятить этому свою жизнь, открыть сердце для любви к ближнему, необходима особая духовная сила - слабому такое не поднять. Но если взялся за дело, обязательно откроешь для себя удивительный закон: сначала тебе кажется, что это ты помогаешь, а потом понимаешь – это твой подопечный помогает тебе. Помогает твоей душе стать такой, какой ее задумал Творец. Всех, кто хотел бы попробовать себя в деле добровольчества, приглашают на собеседования. Они проходят каждое воскресенье в 13-00 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (Успенский собор на ВИЗе). Узнать о возможности дистанционного добровольчества на сайте и в социальных сетях Службы милосердия, а также других направлениях можно по телефону: (343) 200-07-04.

 

15 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс