Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Юные прихожане двух екатеринбургских храмов совершили паломничество к святыням Алапаевска

Юные прихожане двух екатеринбургских храмов совершили паломничество к святыням Алапаевска

Екатеринбург, 10 мая, «Православная газета». Паломническую поездку к святыням Алапаевска осуществили на Светлой седмице ученики двух воскресных школ и прихожане двух приходов Екатеринбурга: во имя великомученика и целителя Пантелеимона и во имя святителя Луки Крымского. Поездку организовал паломнический отдел Екатеринбургской епархии. В дороге экскурсовод рассказывал о храмах и монастырях Алапаевска, о последних днях земной жизни на алапаевской земле святой Великой княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и князей Императорского Дома Романовых. Первую остановку сделали у Свято-Троицкого собора и склепа, где находились останки алапаевских мучеников до их вывоза заграницу. Паломники пропели тропарь преподобномученицам и отправились в женский Свято-Елисаветинский монастырь, где познакомились с настоятельницей обители игуменьей Смарагдой.

Матушка дала путешествующим наставления, рассказала о святом Смарагде и угостила святой водой. Затем паломники отправились в Напольную школу, куда по распоряжению Уральского совдепа в мае 1918 года привезли взятых под стражу Романовых. Дети ступали по дощатому полу музея с особым благоговением, ведь по этим доскам когда-то ходила преподобномученица Елисавета Феодоровна. В завершение участники поездки посетили мужской монастырь в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской, что под Нижней Синячихой. Обитель построена около шахты, где в ночь 17 на 18 июля 1918 года алапаевские мученики приняли свою ужасную кончину. Здесь все пропели тропарь и под Херувимскую прошли крестным ходом вокруг шахты.

По отзывам детей, особенно им запомнился музей «Напольная школа», экспозиции которого позволили почувствовать, чем была наполнена жизнь алапаевских мучеников. История их ужасной гибели многих ребят настолько потрясла, что у шахты они с трудом сдерживали слезы. Запомнилось и гостеприимство игумении матушки Смарагды, и новый монастырский храм, из которого никому не хотелось уходить. В результате ребята решили, что обязательно вернутся сюда на Литургию, и даже узнали расписание. Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих совершить паломничество в Алапаевск. Поездки осуществляются при условии набора группы. Справки по телефонам: (343) 253-10-35 и 253-10-36. E-mail: p-a-l-o-m-n-i-k@mail.ru. Сайт Паломнического отдела: www.ekbeparhiapalom.ru.

 

10 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс