Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Ночь музеев в центре «Царский»

Ночь музеев в центре «Царский»

Екатеринбург, 10 мая, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 18 мая с 11-00 до 01-00 уже в восьмой раз культурно-просветительский центр «Царский» примет участие в международном проекте «Ночь музеев». В этом году темы проекта в Екатеринбурге посвящены Году театра и юбилею П.П. Бажова. В центре «Царский» главной темой «Ночи музеев» является день рождения Государя Императора Николая II. Сотрудники подготовили для посетителей центра интересную музейную и культурно-просветительскую программу. Работают постоянная экспозиция Музея святой Царской семьи и выставка, созданная к 430-летию учреждения Патриаршества на Руси. Посетители увидят предметы, принадлежавшие Патриархам; экспонаты, связанные с историей Русской Православной Церкви; исторические документы, отражающие роль Русской Православной Церкви в жизни России и на международной арене.

Выставка на тему «Вклад Династии Романовых в развитие археологии в России» содержит картины члена Союза художников России А.В. Сивкова, археологические экспонаты из частных коллекций, редкие книги из СОУНБ им. В.Г. Белинского.

В экспозиции «Театр уж полон, ложи блещут!» можно увидеть экспонаты из Екатеринбургского государственного театрального института (ЕГТИ), редкие книги из Свердловской областной универсальной научной библиотекой (СОУНБ) им. В.Г. Белинского, экспонаты из фондов музея Святой Царской Семьи и частных коллекций.

«Дорогое имячко»: Репродукции картин к сказам П.П. Бажова народного художника России В. Воловича, заслуженного художника РСФСР Г. Мосина, уральского художника Н. Широковой.

«День памяти – Победы праздник»: Боевые и юбилейные награды Великой Отечественной войны, открытки и письма военных лет из частных коллекций.

Детская программа с 11-00 до 18-00 включает экскурсии по Музею святой Царской семьи и выставкам центра «Царский», показ мультфильмов по сказам П.П. Бажова (в течение дня).
- В 11-00 состоятся экскурсии и мастер-класс «Наскальные рисунки» по рисованию писаниц на выставке «Вклад династии Романовых в развитие археологии в России». Исполнители: научный сотрудник Музея святой Царской Семьи В.Ф. Кернер и художник А.В. Сивков.
- В 12-30 экскурсии и мастер-класс «Строим чум» по постройке макета жилища древних людей на выставке «Вклад династии Романовых в развитие археологии в России». Исполнители: научный сотрудник Музея святой Царской Семьи В.Ф. Кернер и хранитель музея Калмыкова В.М.
- В 14-00 концерт «Музыкальный подарок Государю Николаю II ко Дню Его рождения». Исполнители: Лауреаты международных конкурсов хор «Согласие» отделения древнерусского певческого искусства при Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и детский хор «Лествица». Художественный руководитель: профессор УГК им. М.П. Мусоргского О.Е. Шелудякова.
- В 15-00 - Мастер-класс по изготовлению театральной маски «Театральная мастерская».
- В 16-00 - Театрализованное представление по стихам В.В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Исполнители: студенты Екатеринбургского государственного театрального института (художественный руководитель доцент ЕГТИ Татьяна Перминова).
- В 17-00 - Экскурсии и мастер-класс «Древние пазлы». Участники попробуют собрать и склеить керамический сосуд из его фрагментов на выставке «Вклад династии Романовых в развитие археологии в России». Исполнители: научный сотрудник Музея святой Царской Семьи В.Ф. Кернер и хранитель музея Калмыкова В.М.

Основная программа продлится с 19-00 до 02-00 и будет состоять из экскурсий по Музею святой Царской Семьи и выставкам центра «Царский», а также концертной программы, которая начнется в конференц-зале в 19-00 концертом «Всё, что в душе дорого, святого…». Исполнители: ансамбль-проект «Скерцо» и лауреат премий «Признание» и «Во славу Екатеринбурга» Татьяна Трушникова.
- В 20-00: Концерт «Шедевры мировой оперной классики» Исполнители: солисты вокального ансамбля «Classica Viva!».
- В 21-00: Концерт «Пасхальный благовест». Исполнители: ансамбль скрипачей «Кантилена».
- В 22-00: Театральная постановка «Друзья мои, прекрасен наш союз!». Исполнители: студенты ЕГТИ. Художественный руководитель: доцент ЕГТИ Т.Б. Перминова.
- В 23-00: Концерт «Песня не расстанется с тобой!». Е.В. Лядова – русские песни и романсы.

Вход на все мероприятия СВОБОДНЫЙ. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон для справок: (343) 371-71- 67.

 

10 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс