Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Спектакль о Царской семье покажут в Храме-на-Крови

Спектакль о Царской семье покажут в Храме-на-Крови

Екатеринбург, 8 мая, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла артисты из театральной студии «Поиск» г. Челябинска привезут в Екатеринбург спектакль «Где брат твой?», посвященный святой Царской семье. Театральная студия «Поиск» - это творческий коллектив единомышленников, созданный в 2018 году на базе духовно-просветительского центра «Наследие» при челябинском храме во имя прп. Сергия Радонежского. Инициатором ее создания выступила педагог, поэтесса и режиссер Галина Гупало. За годы творческой деятельности матушка Галина создала несколько театральных коллективов и поставила множество спектаклей на духовно-нравственную и патриотическую тематику. Труппа «Поиска» состоит из актеров-любителей, большинство из них составляют прихожане и работники храмов Челябинской епархии. Это люди разных профессий и возрастов, посещающие студию в свободное от работы и учебы время. По той же причине репетиции в студии совершаются не чаще двух раз в неделю.

К творческому процессу коллектив студии подходит очень серьезно: актеры изучают литературный материал, вникают в историческую ткань пьесы, обсуждают психологические нюансы поведения персонажей. Особое внимание уделяется декорациям и костюмам, которые должны максимально соответствовать духу изображаемой эпохи. Многие детали интерьера и личные вещи персонажей студийцы изготовили сами. Режиссер считает, что главное в работе над спектаклем - не актерское мастерство, а глубокое понимание актерами исторического контекста пьесы и характеров персонажей. Такое понимание достигается в результате долгого, напряженного поиска, но в итоге возникает неповторимое ощущение сценической правды, говорит Галина Гупало.

В репертуаре «Поиска» спектакль «Где брат твой?» - пока единственная постановка, посвященная свв. Царственным страстотерпцам. Сценарий написал челябинский священник Андрей Гупало, супруг режиссера. В творческих планах труппы - гастроли по городам и селам Челябинской области и всего уральского региона, участие в конкурсе самодеятельных театров, работа над новыми постановками. В Екатеринбурге показ спектакля «Где брат твой?» состоится 12 мая в 13-00 ч. в конференц-зале Храма-Памятника на Крови. Вход свободный. Спектакль рассчитан на возрастную категорию зрителей 12+. Адрес Храма-Памятника на Крови: г. Екатеринбург, ул. Царская, 10. Телефон для справок: (343) 371-71-67.

 

08 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс