Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Скорая помощь» милосердия помогает больным детям преодолеть страх

«Скорая помощь» милосердия помогает больным детям преодолеть страх

Екатеринбург, 7 мая, «Православная газета». К сестрам милосердия православного сестричества Екатеринбургской епархии в лечебных учреждениях Екатеринбурга уже привыкли. В Центре детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице № 1, например, дети называют их «скорой помощью». Традиция появилась с легкой руки маленьких пациентов, которые хорошо знают: тетя в белом фартучке и красным крестом на «шапочке» обязательно утешит перед неприятной процедурой, поможет преодолеть страх. Такие встречи не проходят бесследно – в сердце ребенка навсегда остается память о человеке, проявившем к нему искренний интерес и участие. Так, недавно на центральной аллее психиатрической больницы постовую сестру остановил радостный крик высокой девочки-подростка: «Надежда Александровна! Это вы?! А это я! Вы меня помните?». После радостных объятий сестра честно призналась, что не помнит. «Так ведь я выросла! - сказала девочка и начала вспоминать о том, как они вместе «делали Святого Духа».

По мере рассказа сестра милосердия ее вспомнила. Действительно, девочка выросла. Когда они познакомились, ей было лет шесть, она проходила лечение от заикания в детском отделении больницы: маленькая, белобрысенькая. На одном из творческих занятий они делали простую и очень красивую поделку – белого голубка. Вырезанный из бумаги, украшенный блестками и пушинками, он насаживался на деревянную палочку и воздушно помахивал крыльями. По ходу занятия сестра милосердия рассказывала детям о том, что на иконах в образе голубя изображается третье лицо Святой Троицы – Бог Дух Святой. Прошло больше пяти лет, а девочка (кстати, от заикания не осталось и следа) помнит и голубка, и сестру милосердия, и их встречи.

«Скорая помощь» в лице постовой сестры милосердия регулярно приходит к маленьким пациентам нескольких лечебных учреждений Екатеринбурга, в том числе областного противотуберкулезного диспансера. Ее путь к больным детям лежит через темный лес, который страшен и зимой, и весной, и не всегда бывает безопасен. Но милосердная «Скорая помощь» все равно приходит. Поддержать работу постовых больничных сестер милосердия, ежедневно ходящих путем веры, света и добра, можно на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге.

 

07 мая 2019

Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс