Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге пройдут Пасхальные праздничные богослужения

В Екатеринбурге пройдут Пасхальные праздничные богослужения

28 апреля Православная Церковь отмечает праздник Пасхи – Светлого Христова Воскресения. Праздничные богослужения начнутся в храмах Екатеринбургской епархии накануне - 27 апреля, в Великую субботу, с 23:30.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавит архиерейское пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе в ночь с 27 на 28 апреля. Начало богослужения в 23:30.

На следующий день, 28 апреля в 15:50 у центрального входа в Свято-Троицкий кафедральный собор состоится встреча Благодатного огня, прибывшего со Святой земли.

В 16:00 начнётся Великая Пасхальная вечерня и состоится общегородской праздничный крестный ход от Свято-Троицкого собора до Октябрьской площади. Молитвенное шествие пройдет по улицам Куйбышева, 8 Марта до Октябрьской площади.

Прихожане храмов Екатеринбургской епархии пройдут по улицам Екатеринбурга с хоругвями и иконами, священники пронесут ковчеги с частицами мощей православных святых – святой великомученицы Екатерины Александрийской, святого благоверного Александра Невского, святого праведного Симеона Верхотурского, святой блаженной Матроны Московской и другие святыни, а также Крест с частицей Животворящего Креста Господня и напрестольный крест Храма-Памятника на Крови - дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, врученный им во время визита на Царские дни в минувшем году.

Возглавит шествие Благодатный огонь, прибывший со Святой земли. Особое место в колонне займут гости из Израиля – православные скауты, которые зададут праздничное настроение игрой на волынках и барабанах. В шествии с барабанами примут участие воспитанники Братства православных следопытов.

По прибытии молитвенного шествия к месту будущего строительства собора святой Екатерины продолжится Пасхальная Вечерня, после чего состоится освящение самого большого в мире Пасхального кулича, а затем раздача всем желающим Благодатного огня, главной святыни Пасхального празднества.

Затем на площадке перед театром драмы пройдет большой праздничный концерт с участием хора духовенства Екатеринбургской епархии и Уральского народного хора, а также одной из популярных музыкальных групп.

Кроме того, каждого пришедшего в это время на место строительства собора святой Екатерины ожидает угощение – можно будет отведать самый большой в мире пасхальный кулич.

Пасхальные празднества пройдут при поддержке фонда святой Екатерины.

 

27 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс