Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епархиальные «Комнаты примирения» помогают наладить супружеский диалог

Епархиальные «Комнаты примирения» помогают наладить супружеский диалог

Екатеринбург, 29 апреля, «Православная газета». Год назад в екатеринбургских загсах открылись так называемые комнаты примирения. Супругам, подавшим заявления о разводе, предлагали пообщаться с психологом. Это была государственная программа, запущенная с целью дать людям шанс на спасение своей семьи. Грант выиграл центр защиты семьи «Колыбель» Екатеринбургской епархии. В течение года епархиальные психологи работали в комнатах примирения. По примерным подсчетам, специалисты успели помирить больше ста пар – примерно 20% от всего количества прошедших через психологов.

Самая распространенная фраза, которой несостоявшиеся супруги объясняют свое решение о разводе, - «не сошлись характерами». На самом деле все гораздо сложнее: это отсутствие минимальной культуры супружеских и семейных отношений, незнание или отсутствие навыков межличностного диалога, негативные «родительские сценарии», супружеские измены и многое другое. Чтобы хоть как-то продвинуться в разрешении кризиса и выявить скрытые ресурсы супружеских и семейных отношений, участников конфликта учат говорить, слушать и слышать друг друга.

В результате работы с психологом многие сумели наладить диалог не только с супругом (супругой), но со своей совестью, в которой проявляется духовное «Я». И хотя партнеры способны самостоятельно осознать причины своих трудностей и конфликтов, помощь психолога-консультанта в решении проблем супружеских отношений не оценима. В качестве вспомогательного инструмента он использует своеобразный опросник, помогающий осознать характер межличностных отношений и наладить диалог. «Сверхзадача» такого диалога – помочь супругам переосмыслить свои претензии с духовной точки зрения и понять не только характер супружеских отношений и потенциальные трудности, но и возможности их предупреждения и преодоления.

 

29 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс