Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К Пасхе Успенский собор на ВИЗе увенчался куполом, шпилем и крестами

К Пасхе Успенский собор на ВИЗе увенчался куполом, шпилем и крестами

Екатеринбург, 29 апреля, «Православная газета». В Великий четверг, 25 апреля 2019 года, состоялось значимое событие в жизни восстанавливаемого памятника архитектуры областного значения - 180-летнего собора в честь Успения Пресвятой Богородицы, расположенного в Верх-Исетском районе города Екатеринбурга. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил кресты и главный купол Успенского собора. Чин освящения семи крестов и главного купола Успенского собора совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, ему сослужили духовенство храма – настоятель протоиерей Евгений Попиченко, клирики иерей Александр Журба, иерей Константин Вострецов, диакон Кирилл Поморцев. В этот день за молебном молились около 300 прихожан. Осветить это событие приехали представители 10 СМИ.

Торжественное поднятие главного купола Успенского собора (его диаметр 10,8 м, вес 6,6 тонн) началось после его освящения. Затем подняли золоченые нитрит титаном купол со шпилем и кресты. Купол выполнен из кровельного металла с многослойным покрытием небесного цвета, на нем размещены 192 звезды разного размера. Высота колокольни со шпилем и крестом составила 43 метра. Обращаясь к присутствующим, митрополит Кирилл назвал этот день историческим, а событие - знаком воли Божией. Архипастырь напомнил, что многострадальный Успенский собор имеет непростую историю - одно поколение его строило, другое разрушало, третье с Божьей помощью восстанавливает. И выразил уверенность в том, что со временем Успенский собор снова станет таким же прекрасным, каким его создали 180 лет назад наши предки.

С 1991 года собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе является объектом культурного наследия и памятником архитектуры. Активный этап его реконструкции и восстановления начался в июне 2017 года. За два года полностью восстановлены алтарь, построены нижний храм, колокольня, отлит и установлен 6-тонный колокол-благовест, смонтированы 3 входные группы с колоннами, выложены портики, построены 4 башенки, начались кровельные работы, изготовлены главный купол и купол со шпилем для колокольни с крестами. Объем вложенных в реконструкцию собора частых средств (проект не входит в программу господдержки) составил 74 млн рублей. Для продолжения работы ежемесячно требуется 4,5 млн рублей. Жители Екатеринбурга отозвались на событие фото- и видеопостами в группе ВКонтакте «Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы (ВИЗ)»: «Спасибо Тебе, Господи, что дал это увидеть своими глазами!», «Это невероятно», «Слава Богу за всё! Какая радость!».

 

29 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс