Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Библиотека «Державная» приглашает на выставку «Не теряйте пасхальной радости!»

Библиотека «Державная» приглашает на выставку «Не теряйте пасхальной радости!»

Екатеринбург, 26 апреля, «Православная газета». Праздничные пасхальные мероприятия культурно-просветительского центра «Царский» откроет библиотечная выставка «Не теряйте пасхальной радости!». В библиотеке «Державная» поговорят о том, в чем заключается духовный смысл праздника Пасхи, и разобраться в этом посетителям помогут проповеди священников Русской Православной Церкви. Прежде всего это «Избранные проповеди на праздники двунадесятые от Пасхи до Троицы» архимандрита Иоанна (Крестьянкина), известного и почитаемого старца XX-XXI вв., которого называли «земным ангелом и небесным человеком». Еще одно издание - книга игумена Леонтия (Козлова) «Вера сердца и уст исповедание: Проповеди на Святой Земле» в двух томах, написанная доступным, живым языком. Проповеди излагают смысл церковных событий года и главного праздника Пасхи, повествуют о чуде Воскресения, укрепляют в вере тех, кто в пасхальных радостях немного расслабился. В декабре 2018 года игумен Леонтий посетил центр «Царский» и подарил экземпляр своей книги библиотеке «Державная».

На выставке много изданий Русской Православной Зарубежной Церкви - из коллекции митрофорного протоиерея отца Романа Лукьянова (редкий фонд библиотеки). В США при содействии Общества ревнителей русской православной иконы в 60-е годы издавался сборник, посвященный вопросам церковного искусства «Наследие». В экспозиции представлена статья священника Д. Александрова «Иконография Воскресения Христова», размещенная в одном из его выпусков (лето 1969 года, вып. 2). Особое место занимает «Душеполезный собеседник» - ежемесячный журнал, издававшийся в 1888-1918 гг. в Москве Русским монастырем Святого Пантелеймона на Афоне. В пасхальных выпусках этого издания содержатся статьи об особенностях пасхального богослужения и содержании Пасхального канона, даны значения восклицаний «Христос воскресе!» и «Воистину воскресе!», объясняющие, с какими мыслями и чувствами должно праздновать Святое Христово Воскресение. Также на выставке посетители узнают о некоторых храмах, построенных в честь Воскресения Христова.

Каждый год в Великую Субботу в иерусалимском храме в честь Воскресения Христова (более известном как Храм Гроба Господня) происходит главное Божественное чудо – сошествие Благодатного Огня. В сборнике «Ты еси Бог творяй чудеса» (Издание Свято-Введенской Оптиной пустыни, 1997) собраны различные свидетельства паломников о видимом проявлении Божией Благодати от самых древних времен до современности. Документально-художественная книга П. П. Фирсова «Храм Воскресения Христова. Форосское чудо» посвящена истории Форосского храма в Крыму, судьбам его настоятелей. А построен этот храм был в честь чудесного спасения Императора Александра III и всей его семьи во время крушения царского поезда на Курско-Харьковской железной дороге в октябре 1888 года. Экспозиция содержит еще одно издание, посвященное храму в честь Воскресения Христова - знаменитому храму «Спас на Крови» в Санкт-Петербурге, возведенному на месте покушения на Императора Александра II (1 марта 1881 года он был смертельно ранен от взрыва бомбы). Красочно иллюстрированное издание «Спас на Крови. Храм Воскресения Христова» поможет больше узнать об истории этого храма.

Отдельные стенды выставки содержат архивные фото о том, как праздновали Пасху в Царской России. У русских царей и императоров издревле существовала традиция христосования. Посетители выставки увидят снимок «Император Николай II христосуется с солдатами и офицерами Конвоя. – Ставка в г. Могилев, 10 апреля 1916 г.». В семье Императора Николая II Пасха была одним из любимейших праздников. По традиции, начало которой положил Император Александр III, Государь Николай II каждый год дарил жене и матери пасхальные яйца, которые он заказывал у Карла Фаберже. Об этом повествует книга «Фаберже – «министр ювелирного искусства» (Русь-Олимп, 2006): «Фаберже предоставляли полную свободу в выборе сюжетов и в самой работе. Таких яиц было исполнено не менее 50-60 штук… Работа эта была не из легких, если принять во внимание, что сюжетами были события из жизни Императорского дома. Яйца эти почти всегда открывались, и в них помещалась какая-нибудь вещица в виде сюрприза».

Украшением выставки стали репродукции картин сестры Государя Николая II Великой Княгини Ольги Александровны Куликовской-Романовой из альбома «Августейшая художница». Они буквально пронизаны светлой пасхальной радостью, несмотря на тяжелую судьбу Великой Княгини, полную трагических утрат. Вниманию читателей предлагаются также книги с художественными произведениями Ивана Шмелева, Василия Никифорова-Волгина, передающие детские воспоминания о православной России, праздновании Пасхи. Очень интересна книга «Семейный альбом. Фотографии и письма 100 лет назад» (Москва: Белый город, 2005), в которой содержатся пасхальные поздравления. Отдельным блоком представлены и старинные пасхальные открытки из музейных фондов центра «Царский». Выставка «Не теряйте Пасхальной радости!» откроется в понедельник 29 апреля в библиотеке «Державная» культурно-просветительского центра «Царский» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон для справок: (343) 371-71-67. Вход свободный.

 

26 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс