Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотрудники службы помощи бездомным избавили от рабства безногого сибиряка

Сотрудники службы помощи бездомным избавили от рабства безногого сибиряка

Екатеринбург, 24 апреля, «Православная газета». У каждого подопечного «Службы помощи бездомных» Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии своя история. С уличными бродягами редко кто разговаривает по-человечески. Но однажды к безногому попрошайке подошла бабушка-дворник и спросила, где и на что он живет. Оказалось, человек попал в рабство. Дмитрий приехал на заработки в Екатеринбург из Омска. Некоторое время назад в результате несчастного случая он потерял обе ноги, а когда вышел из больницы, оказался без крыши над головой. Его очень быстро заприметили цыгане, которые сначала ласково предложили ему жилье и доступную работу, а потом стали два раза в неделю привозить его в разные точки города для того, чтобы он просил милостыню. В день Дмитрий собирал около 10 тысяч рублей, из которых мог взять себе немного на то, чтобы перекусить в уличном кафе. Вечером ему кое-что перепадало со стола «хозяев». Куда-то уехать или скрыться молодой человек не мог - за ним постоянно наблюдали. Так, в настоящем рабстве Дмитрий провел около восьми месяцев.

Неравнодушная бабушка-дворник не стала проводить воспитательную беседу, а прямиком направилась в Пункт обогрева для бездомных, недавно открытый по соседству с Православной службой милосердия в Екатеринбурге: «Около торгового центра бездомный сидит, ног у него нет, милостыню просит. Помогите!». Помощь пришла незамедлительно. Через 10 минут Дмитрия пригласили в палатку, чтобы отогреться горячим чаем и подумать, как быть в этой ситуации. Пока ехали, у Дмитрия зазвонил телефон – цыгане отслеживали местонахождение своего «раба». Трубку взял сотрудник ПСМ и услышал вопросы и угрозы: «Куда ты пропал? Почему тебя нет на месте?». Выбросив сим-карту, стали обсуждать, что делать дальше. Поскольку рабство – уголовно наказуемое преступление, Дмитрию предложили написать заявление в полицию. Но он рассказал, что такой опыт у него уже был: заявление в работу не принимают, а «хозяева» его вылавливают и возвращают обратно. Сотрудников полиции все же вызвали, но встреча не принесла никаких результатов: выслушав Дмитрия, стражи порядка решили, что человек психически не здоров, и уехали, предупредив участкового.

Оказалось, что у Дмитрия в Омске есть два брата, дядя и квартира. Братья на данный момент находятся в местах лишения свободы, а телефона дяди он не знал. Отправить телеграмму тоже не мог, так как за ним неусыпно следили. Дмитрий очень хотел вернуться домой, потому что там есть жилье и можно оформить инвалидность, жить на пенсию. Сотрудники Службы помощи бездомным созвонились с руководителем АНО «Дари добро» Артемом Мозжериным, тот посоветовал связаться с социальным отделом Омской епархии и даже забрал на время Дмитрия в свой приют. Там Дмитрия отмыли, подстригли и предоставили место и питание на неделю, пока в ПСМ искали водителя, который согласился бы довезти бывшего пленника до дома в Омск. И такой человек нашелся. В Омске Дмитрия встретили руководитель социального отдела Омской епархии протоиерей Олег Цветков с помощником. Так бывший раб и бездомный снова обрел дом.

Такие случаи, к сожалению, крайне редки. Обычно «профессиональные» нищие за помощью в службу милосердия не обращаются. Но именно здесь помогут, если человек попал в трудную жизненную ситуацию. Здесь проверяют документы, делают запросы, общаются, помогают найти работу и жилье - договариваются с социальной гостиницей или приютом. А если нужно доехать до дома – созваниваются со встречающей стороной, покупают билет и провожают человека. Поддержать работу Пункта обогрева для бездомных можно на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге. Телефон: (343) 200-07-04.

 

24 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс