Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами митрополит Истринский Арсений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Святителя Николая Мирликийского в Кленниках. Проповедь перед Причастием произнес иерей Роман Семин. По окончании богослужения митрополит Арсений приветствовал сослужащее духовенство и мирян и пожелал им сил и крепости в оставшиеся дни Великого поста.

В Финансово-хозяйственном управлении прошло совещание, посвященное проектированию храмов в административных округах Москвы. В заседании участвовали настоятели храмов, помощники настоятелей, архитекторы, проектировщики, представители префектур, сотрудники ФХУ и другие ответственные лица. По Программе строительства православных храмов в Москве в проектировании находятся более 50 объектов, из них для 10 храмов ведется разработка Архитектурно-градостроительного решения (АГР) – 3 храма планируют предоставить АГР на согласование в ФХУ в течение 2-х месяцев; проектные работы ведутся по 2 храмам.

В Никольском храме Новоспасского ставропигиального мужского монастыря прошло собрание Юго-Восточного викариатства. Рассмотрены вопросы, касающиеся работы викариатских молодежных советов, проведения пастырских конференций, участия в программе Правительства Москвы «Московское долголетие» и создания совместных волонтерских и социальных проектов. Обсуждались общецерковные документы, принятые на Епархиальном собрании г. Москвы в 2018 г. Рассмотрены потенциальные кандидатуры для служения и несения послушания в викариатстве из списка выпускников духовных школ 2018/2019 учебного года.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил чин освящения закладного камня храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы при детской Морозовской больнице. Подготовительный период строительства окончен и вскоре на этом месте будет храм, в котором смогут найти утешение дети и их родители, будут получать подкрепление сил врачи и сотрудники больницы. В больнице получают высококвалифицированную и уникальную медицинскую помощь в 35 отделениях более 100 000 детей в год. При больнице есть домовой храм в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Милующая», расположенный в одной из комнат корпуса больницы. Площадь нового храма составит 658 м2.

В Синодальном отделе по ЦБСС прошла встреча депутатов ГД ФС РФ с председателем Отдела епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном. «Сейчас в России 156000 инвалидов проживают в интернатах, и есть законопроект о распределенной опеке, – отметил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, – Он прошел 1-е чтение, 2-е чтение пока не назначается. Мы просим вас ускорить принятие законопроекта, который позволит брать опеку над людьми, которые находятся в интернатах». Председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества С. Гаврилов поддержал предложение, отметив важность предлагаемых изменений. Владыка попросил депутатов обратить внимание на вопросы помощи бездомным и предложил увеличить количество мест в государственных центрах социальной адаптации бездомных. По окончании встречи депутаты посетили социальные проекты православной службы помощи «Милосердие» «Дом для мамы» и «Ангар спасения» и передали их подопечным подарки.

Управляющий Северо-Восточным викариатством архиепископ Егорьевский Матфей участвовал в открытии выставки «Русский Север» в Совете Федерации ФС РФ. Здесь представлены иллюстрации работ проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» и картины художника Т. Юшмановой. Владыка обратился к гостям и организаторам выставки с приветственным словом и выразил надежду, что выставка послужит дальнейшему укреплению взаимодействия Церкви, государства и общества. Зам. председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре В.В. Смирнов подчеркнул важность сохранения в обществе культурных и исторических традиций в регионах Севера России. Выставку посетили сенаторы, сотрудники Совета Федерации и гости из регионов.

В Центре образования духовенства при Новоспасском ставропигиальном монастыре председатель Синодального отдела по ЦБСС, председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон прочитал лекцию о социальном служении для слушателей курсов повышения квалификации. На лекции присутствовали 60 священнослужителей г. Москвы. Архиерей особо отметил, что дело священника не только организовывать социальное служение, но и совершать дела любви самому. Важно помнить и напоминать прихожанам: без внутреннего делания невозможно служить ближнему так, чтобы это служение имело твердую основу. Цель курсов – обновление и углубление знаний в пастырской и общекультурной сфере на основе последних достижений современной богословской и светской науки, ознакомление слушателей с наи-более актуальными вопросами жизни и деятельности Русской Православной Церкви.

Новое паллиативное отделение на 35 человек открылось в Центральной клинической больнице Святителя Алексия, Митрополита Московского. В церковной больнице это 2-й стационар для тяжелобольных людей; в отличие от 1-го, в котором бесплатную помощь и уход могут получить пациенты со всей России независимо от регистрации, новое отделение предназначено для жителей столицы. Освящение нового отделения совершил председатель Синодального ОЦБСС, заместитель председателя попечительского совета больницы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Бесплатную помощь в новом отделении смогут получить пациенты с онкологическими заболеваниями, люди с тяжелыми последствиями инсультов, травм и другими неизлечимыми заболеваниями, нуждающиеся в паллиативной поддержке. Помимо врачей и сестер по уходу, в новом отделении будут трудиться добровольцы и сестры милосердия.

Уже более 1000 человек – молодежь и дети с родителями – отдохнули весной 2019 г. в Китае на курорте о. Хайнань по совместной благотворительной программе Молодежного отдела Московской городской епархии и туристического агентства «Тартус-Тур». Благодаря спонсорам Китай посетили лидеры и активисты молодежного движения, лауреаты добровольческих программ Ассоциации волонтерских центров России, Росмолодежи, Молодежного парламента г. Москвы, лидеры движения «За жизнь» и «Женщины за жизнь», дети-спортсмены (Федерация бокса России, Федерация современного мечевого боя), подростки из многодетных и малообеспеченных семей, сироты и дети-инвалиды (с синдромом Дауна, ДЦП, колясочники). В программе участвовали дети и их родители из Москвы, Казани, Чебоксар, Иваново, Воронежа, Смоленска, Рыбинска, Торжка, Нижнего Новгорода, Челябинска, Брянска, Осетии, Кемерова, Омска, Арзамаса, Великого Новгорода, из Молдовы, Армении и др.

В рамках фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе» в фойе Московского епархиального дома – главного здания ПСТГУ – открылась фотовыставка под названием «Жизнь жительствует. Священник в малых городах». На выставке, организованной Православным Свято-Тихоновским богословским институтом и Лабораторией социологии религии ПСТГУ, представлено более 80 фотографий и исследовательских документов о служении священника в малых городах с населением менее 50000 человек. По статистике, в России таких около 800, и в них живут около 20 000 000 россиян – 15% населения нашей страны. Фотовыставка включает тематические зоны: «Партнерский приход», «Жизнь не для себя», «Священник везде». Автор фотографий – С. Пронин. По словам фотографа, жизнь прихода по-особенному заметна в малом городе. «Священник – ключевое действующее лицо в общине, в атмосфере провинциального уныния он сохраняет спокойствие и сосредоточенность на деле. Он сопротивляется распаду, он доказывает, что здесь можно жить и созидать, он ведет за собой других», – отметил автор. Адрес фотовыставки: Лихов пер., д. 6, посещение бесплатное (необходима предварительная регистрация).

 

23 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс