Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Для детей и взрослых с ОВЗ организовали очередную экскурсию по Екатеринбургу

Для детей и взрослых с ОВЗ организовали очередную экскурсию по Екатеринбургу

Екатеринбург, 22 апреля, «Православная газета». Подопечные семьи Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах города Екатеринбурга и жители пансионата для престарелых и инвалидов «Семь Ключей» совершили автобусную экскурсионную поездку «Православный Екатеринбург». Экскурсию провел директор Реабилитационного центра, руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, кандидат исторических наук Алексей Соловьев. Просветительское мероприятие организовал Некоммерческий социальный фонд «Возрождение духовных ценностей», который привлек помощников-добровольцев, заказал низкопольный автобус, необходимый для перевозки особых пассажиров – 28 человек, из которых четверо были на колясках, и еще четверо передвигались при помощи тростей и сопровождающих волонтеров. Оплату автобуса провели из средств гранта департамента молодежной политики губернатора Свердловской области.

Поездка началась от храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга. А.Л. Соловьев рассказал о появления храма в микрорайоне Сортировка, его духовной связи с трагическими событиями июля в 1918 года, когда была убита св. Царская семья. Затем паломники познакомились с историей Екатеринбурга, из окон автобуса увидели Верх-Исетский завод, восстанавливающийся Успенский собор, сохранившиеся старинные здания в разных архитектурных стилях, памятники и другие достопримечательности города. Участники особой группы прослушали информацию о разрушенных святынях – Богоявленском соборе (на месте нынешней площади 1905 года) и храме святой Екатерины, посмотрели на Вознесенский холм и храм в честь Вознесения Господня, узнали, какими были названия и облик улиц до революции.

Первую остановку сделали у Храма-Памятника на Крови. Этот храм имеет доступную среду, и проблем с передвижением у маломобильных паломников не возникло. Экскурсия началась с нижнего храма, где находилась расстрельная комната. Подопечные фонда узнали о последних днях жизни святых Царственных страстотерпцев, их духовной крепости и чистоте, увидели уникальный фарфоровый иконостас, самодельные хоругви первых почитателей св. Царской семьи, помолились у икон, поставили свечи. В верхнем храме в честь Всех святых, в Земле Российской посиявших увидели необычайно красивую роспись стен с фрагментами из жизни св. Царской семьи; принадлежавшую Дому Романовых икону Пресвятой Богородицы «Троеручица», раку с частицей мощей св. прп. Серафима Саровского.

В Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре «особым» паломникам рассказали об истории создания обители, первой игумении Таисии, судьбе монастыря в послереволюционное и советское время, его возрождении. Впечатлили не только иконы, написанные сестрами, и фрески на стенах, но и необычное вращающееся паникадило со свечами в храме св. Александра Невского. Поездка оставила у подопечных Некоммерческого социального фонда «Возрождение духовных ценностей» глубокие впечатления. В будущем экскурсионные и паломнические мероприятия для особых детей будут продолжены.

 

22 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс