Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» достигла Екатеринбурга

Военно-патриотическая акция «Сирийский перелом» достигла Екатеринбурга

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». В минувший вторник на железнодорожную станцию Екатеринбурга прибыла уникальная передвижная выставка - эшелон с трофейной боевой техникой и оружием, изъятыми в ходе боев у незаконных вооруженных формирований на охваченной гражданской войной многострадальной земле Сирийской Арабской Республики. Передвижная экспозиция «Сирийский перелом» организована министерством обороны РФ и содержит более 500 экспонатов – образцы холодного и огнестрельного оружия иностранного производства, инженерных боеприпасов и взрывных устройств, средств связи, иностранных рационов питания, экипировки и оборудования террористов, а также бронетанковой и инженерной техники, артиллерийского вооружения, изъятые у боевиков в Сирийской Арабской Республике.

Акция стартовала на Казанском вокзале Москвы 23 февраля и завершится 8 мая на станции Кубинка Московской железной дороги. Путь эшелона от Москвы до Владивостока и обратно пройдет через 60 городов. В поезде 20 вагонов, экскурсии по вагону проводят 18 экскурсоводов. В каждом городе участниками акции становятся тысячи жителей. На железнодорожной станции Екатеринбурга эшелон с техникой (выставки «Сирийский перелом») встретили под песни военных лет и звучание духового оркестра. На торжественной встрече присутствовали командующий войсками центрального военного округа генерал-полковник Александр Лапин, представители администрации губернатора Свердловской области, городской общественности Екатеринбурга, ветераны. По благословению Главы Екатеринбургской митрополии Высокопреосвященнейшего Кирилла митрополита Екатеринбургского и Верхотурского во встрече эшелона принял участие настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери при пансионате «Семь ключей» Екатеринбурга протоиерей Андрей Канев.

Открывая митинг, командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник А.П. Лапин поприветствовал всех участников военно-патриотической акции - военнослужащих, ветеранов, школьников и отметил, что на пути следования необычного поезда к нему приковано внимание тысяч людей. Едва ли где-то еще можно увидеть боевую технику и оружие международных террористов, сказал он и подчеркнул, что Россия испокон веков исполняет роль страны-миротворца: наша армия не позволяет терроризму распространяться по миру. Благодаря передвижной выставке, боевую технику увидят и мирные люди. Организаторы акции включили в экспозицию и фотографии, экипировку, вооружение российских воинов, помогающих остановить войну в Сирии. Экскурсоводы, солдаты и офицеры, подробно рассказали о средствах разминирования и специальном обмундировании саперов, об особенностях работы в далекой, жаркой стране, уничтожении и постепенном вытеснении из нее бандформирований.

Также прозвучала информация о том, каких усилий и мужества потребовало от российских солдат разминирование Пальмиры, других городов и населенных пунктов сирийской земли, о постоянных вылетах летчиков на боевые задания, в том числе из приморской авиабазы, где служил совершивший подвиг майор Роман Филипов. Будни и подвиги российских военнослужащих в Сирии отражены в художественных полотнах экспозиции – реалистичных работах художников Военной студии имени М.Б. Грекова («Пункт наблюдения», «Жаркая работа», «В освобождённом Тамдоре», «Операция по разминированию Пальмиры» и др.). Подобные акции не только интересны, но и полезны, особенно для молодежи. Ибо народ, равнодушный к истории свой страны, не знающий ее прошлого, по словам гениального Михаила Ломоносова, не имеет и будущего.

 

11 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс