Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Подопечные Службы милосердия поздравят с Пасхой русских солдат в Сирии

Подопечные Службы милосердия поздравят с Пасхой русских солдат в Сирии

Екатеринбург, 4 апреля, «Православная газета». Все чаще подопечные Православной службы милосердия в Екатеринбурге стремятся поучаствовать в поддержке ближних: подопечные Центра гуманитарной помощи становятся добровольцами и фасуют «Народные обеды» для таких же нуждающихся, дети-сироты пишут поздравительные открытки для одиноких бабушек и дедушек из Дома для престарелых, а авторы проекта «От сердца к сердцу» проводят бесплатные творческие мастер-классы для онкологических больных. На минувшей неделе воспитанники екатеринбургского Детского дома № 7 вместе с добровольцами службы милосердия сделали пасхальные открытки для военных, проходящих службу в Сирии. Мероприятие прошло в рамках акции, организованной епархиальным Военным отделом «Напиши письмо солдату».

В акции приняли участие самые разные люди - воспитанники воскресных и общеобразовательных школ, прихожане разных храмов, сотрудники и зрители православного телеканала «Союз». Поддержали ее и социальные сироты. Правда, выяснилось, что воспитанники детского дома совершенно не представляют, что такое война: не воспринимают всерьез, что прямо сейчас где-то раздаются выстрелы, дети и взрослые укрываются от бомбежек, что русские солдаты едут в далекую южную страну, чтобы помочь в восстановлении мира и порядка. Когда им сказали, что их письма передадут нашим военным в Сирии, ребята пришли в радостное возбуждение: они изображали атаки, взрывы, смеялись… И тогда начался серьезный разговор о том, что такое война и что эта трагедия касается целого народа, а иногда и многих народов. В следующий приход добровольцы решили показать ребятам самые выразительные фильмы о войне, а после устроить обсуждение.

Приступая к написанию писем, волонтеры объяснили детям, как можно оформить открытки, и предложили заготовки для аппликаций. С оформлением пасхальной открытки дети справились быстро, а вот придумать содержание письма оказалось сложнее. Ребятам помогли добровольцы: дети говорили, что хотели бы написать, а они записывали: «Дорогой солдат! Удачи тебе в бою. Желаю победы и скорее вернуться домой». «Хорошей тебе войны, хорошего сердца. Желаю, чтобы у всех все было хорошо. Сережа». Одна девочка даже сочинила стихи: «Удачи в службе, мой родной, желаю тебе возвратиться домой». Почти во всех открытках было поздравление с Пасхой. Акция «Напиши письмо солдату» продлится до 15 апреля. Принять в ней участие может каждый желающий.

Это может быть:
• Поздравление с Воскресением Христовым,
• Письмо со словами моральной и духовной поддержки,
• Поздравление с Днем Победы.

Размер письма – 1 тетрадная страница или лист формата А4. Количество писем не ограничено. Письма и открытки будут доставлены военнослужащим в Пасхальные дни военными священниками министерства обороны РФ. Также письма можно отправить по почте (620134, г. Екатеринбург, а/я 14) или в Службу милосердия (г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65), а добровольцы передадут их в Военный отдел епархии. Телефон диспетчера (343): 200-07-04.

 

04 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс