Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Неделя: 11 новостей православного Подмосковья

Открывая заседание Высшего Церковного Совета, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поделился своими мыслями о проблемах, с которым сталкиваются семьи священников в наше время. «Кризис семейных ценностей, который поразил современное общество, коснулся и жизни духовенства, – констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви. – Если сравнить с тем, что было 10 – 20 лет назад, то, конечно, мы наблюдаем отрицательную динамику в плане сохранения священнических семей, общей атмосферы в этих семьях». Предстоятель Русской Церкви обратился ко всем правящим архиереям с призывом ни в коем случае не исключать из области своей архипастырской ответственности заботу о семейном благополучии духовенства.

Выставку «Святая Гора и сокровенная Россия», организованную в Патриаршем музее церковного искусства кафедрального соборного Храма Христа Спасителя посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В книге отзывов посетителей выставки Предстоятель Русской Церкви сделал запись: «Благодарю организаторов выставки и художников, творчество которых освещено традицией и светом Православия. Патриарх Кирилл 20.03.2019». На память о встрече художники преподнесли Его Святейшеству свои картины.

В государственном музее-заповеднике «Царицыно» прошла презентация каталога выставки «Российская благотворительность под покровительством Императорского Дома Романовых». Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, участвовал в мероприятии, посвященном презентации каталога выставки, организованном Фондом «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности при поддержке Правительства Москвы и Института всеобщей истории РАН. На выставке экспонировано более 1200 предметов и архивных документов из государственных музеев и архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, частных собраний.

На кратких подготовительных курсах, которые могут посетить все желающие помогать в Великую Субботу встречать в московских храмах приходящих людей, расскажут, как отвечать на вопросы о вере и церковной жизни людям, которые придут в храм освятить пасхальные куличи и яйца. Курсы проходят по субботам с 30 марта по 20 апреля. На них епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и другие батюшки расскажут о самом важном, что необходимо знать человеку, который хочет делиться радостью Православной веры с другими. Пройдет практическое занятие. После занятий все выпускники смогут участвовать в миссионерской работе в московских храмах в Великую Субботу (27 апреля), где будет проводиться множество интересных мероприятий – приходское консультирование, викторины, мастер-классы для детей, экскурсии по храмовой территории и многое другое.

В Синодальной библиотеке им. Святейшего Патриарха Алексия II состоялась встреча руководителей и представителей библиотек православных учебных заведений Москвы и Московской области. Мероприятие прошло по инициативе Учебного комитета Русской Православной Церкви, к которому решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. была приписана Синодальная библиотека. Во встрече участвовали представители библиотек Московской духовной академии, ОЦАД, ПСТГУ, Российского православного университета, Сретенской, Перервинской, Николо-Угрешской и Коломенской семинарий. Состоялось обсуждение различных сфер библиотечной деятельности; было предложено создать Ассоциацию библиотек церковных учебных заведений Московского региона с возможностью последующего расширения и включения библиотек церковных учебных заведений других регионов.

Во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Северном викариатстве организован первичный прием лиц, отпавших от Православия и желающих вернуться в лоно Православной Церкви. Прием проходит еженедельно по пятницам с 12 до 16 часов в храме Всех Святых на Соколе (Ленинградский пр., 73а), его ведет помощник викария по церковной реабилитации лиц, отпавших от Православия, священник Максим Абд. Тел. +7 (916) 394-53-14; email: maksim-abd@mail.ru.

Московский фестиваль хоров воскресных школ, организованный столичным департаментом национальной политики и межрегиональных связей и Фондом содействия возрождению Синодального хора, прошел в столичном концертном зале «Зарядье». Молодежный хоровой форум проводится ежегодно с 2012 г., в этом году в нем участвовали более 300 детей. Специальным гостем фестиваля стал Московский Синодальный хор под управлением засл. артиста России А.Пузакова, один из старейших духовных и профессиональных хоров в России, а основными зрителями – дети из социально незащищенных слоев населения, детских домов, неблагополучных и многодетных семей Москвы. На фестивале выступили лучшие хоровые коллективы православных школ и гимназий столицы, победители межрегиональных и городских конкурсов.

В Новодевичьем женском монастыре в Москве прошла конференция «Медицина и Православие. Сотрудничество и взаимодействие при профилактике и оказании помощи страдающим алкогольной и наркотической зависимостью». В ней участвовали руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению В. Доронкин, священники, руководители и сотрудники Московского областного наркологического диспансера. В настоящее время в Русской Православной Церкви более 500 православных организаций, помогающих алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 Обществ, братств и групп трезвости.

Книга «Кафисма 17 на заупокойной утрени» вышла в свет в Издательстве Московской Патриархии. Она предназначена в основном для монастырей и многоклирных приходов, где в родительские субботы на заупокойной утрене священники соборно исходят на середину храма и стихословят 17-ю кафисму на две статии: чтобы обеспечить благообразие и чинность соборного чтения на середине храма при большом стечении народа, и выпущена данная книга – в ней напротив соответствующих стихов на полях проставлены специальные пометы с цифрами, отличающиеся друг от друга цветом и формой.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с генеральным директором и председателем правления киноконцерна «Мосфильм» К.Г. Шахназаровым, который передал Предстоятелю Русской Православной Церкви 10 икон XIX – начала XX в., хранившихся в фондах «Мосфильма». Святейший Патриарх поблагодарил руководство «Мосфильма» и отметил, что после реставрации эти иконы могут быть переданы в новые храмы, «в новых храмах присутствие старинной иконы – очень важный факт преемства». В фондах «Мосфильма» находится около 600 000 единиц хранения. Среди старинных предметов быта есть отдельное хранилище для икон, коллекция которых собиралась 95 лет – с момента создания киностудии. Церкви переданы иконы «Преподобные Феодосий и Антоний» (XIX в.); «Богоматерь на престоле» (XIX в.); «Святой равноапостольный князь Владимир» (XIX в.); «Усекновенная глава Иоанна Предтечи» (кон. ХIХ – нач. XX вв.); «Святой мученик Христофор» (XIX в.); «Ветхий Завет» («Ангел Ветхого Завета») (вт. пол. XIX в); «Архангел Михаил» (вт. пол. XIX в); «Богоматерь “Знамение”» (кон. XIX в.); «Богоматерь на троне» (нач. XX в.) и икона неизвестного святого в окладе (кон. ХIХ – нач. XX вв.).

В Издательстве Московской Патриархии в серии «Слово Святейшего Патриарха» вышла книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Молодость – время поиска». «Дорогие юные братья и сестры, призываю вас твердо держаться заповеданных Творцом духовно-нравственных идеалов, храня в целомудрии и чистоте свой разум и чувства, подавая окружающим пример стойкости в вере, милосердии и отзывчивости», – обращается к молодежи Предстоятель Русской Православной Церкви в своей новой книге. Книжная серия состоит из небольших книг компактного формата, содержащих выступления Святейшего Владыки по злободневным вопросам. Книги Святейшего Патриарха Кирилла адресованы широкому кругу читателей, интересующихся служением Предстоятеля Русской Церкви, и тем, кто обращается в своей политической и общественной деятельности к слову Святейшего Патриарха.

 

02 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс