Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

Турнир по хоккею в валенках среди воспитанников воскресных школ г. Архангельска прошел на стадионе «Труд» в столице Поморья. Кубок за I место выиграла команда епархиальной воскресной школы; «серебро» – у школы храма Ксении Петербургской. Все призеры получили медали и календари. Организатором игр выступил епархиальный совет воскресных школ при поддержке Всемирного русского народного собора, который постоянно поддерживает церковные инициативы, направленные на укрепление физического здоровья детей и молодежи. Спонсор соревнований – активист Архангельского отделения ВРНС, член региональной Общественной палаты Д. Минин. «Такие соревнования очень нравятся детям. Это форма их общения», – отметил директор воскресной школы священник Адам Айдамиров.

В Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в Приокском районе Нижнего Новгорода, состоялся благочиннический этап проводящегося в Нижегородской епархии фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц». Были представлены работы, раскрывающие образ женщины как хранительницы очага, мироносицы (духовный образ), русской красавицы и маленькой мироносицы. Открыл конкурс настоятель храма в честь Иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иерей Владимир Панин. Он сказал: «Святые жены-миpоносицы своим пpимеpом говоpят нам о том, какой должна быть любовь ко Господy. Истинная любовь – не кpатковpеменный поpыв нашего сеpдца. Она постоянна, кpепка и никогда не yмаляется». В конкурсе участвовали студенты нижегородских вузов и других образовательных учреждений региона, представители Санкт-Петербурга.

В читальном зале Хабаровской духовной семинарии (ХДС) состоялась встреча духовенства Хабаровской епархии и учащихся духовной школы с председателем Духовного управления мусульман Дальнего Востока Ахмадом хазратом Гарифуллиным. После недавней встречи духовного лидера дальневосточных мусульман и митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия было принято решение о проведении лекций по истории и культуре ислама на базе ХДС. Гость встречи рассказал о положительном опыте взаимодействия с архиепископом Южно-Сахалинским и Курильским Тихоном в совместной передаче «Точка опоры» (в рамках этой программы главы основных религиозных течений делятся мнением по актуальным вопросам). В рамках запланированных лекций Ахмат хазрат Гарифуллин проведет несколько встреч со студентами ХДС.

Епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил великое освящение Никитского собора в Никитском мужском монастыре Переславской епархии и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме. За богослужением Правящий архиерей возвел в сан пресвитера диакона Алексия Табашникова и в сан диакона – Г. Зотова. По окончании богослужения Владыка обратился к духовенству, прихожанам и паломникам со словами архипастырского наставления. В своем слове архипастырь отметил труды настоятеля обители архимандрита Димитрия (Храмцова). В связи с 20-летием своего настоятельского служения отец Димитрий был удостоен епархиальной медали Прп. Даниила Переславского I степени. Архиерейскими грамотами были награждены 3 благодетеля монастыря.

В г. Брянске состоялась закладка камня в основание Дворца единоборств. Молебен на начало доброго дела и чин закладки камня совершил митрополит Брянский и Севский Александр. Почетное право заложить памятный камень в основание дворца было предоставлено полномочному представителю Президента РФ в ЦФО И. Щеголеву, губернатору Брянской области А. Богомазу и брянским спортсменам. Владыка Александр поздравил всех собравшихся со знаменательным событием. Такое грандиозное спортивное сооружение, как Дворец единоборств, на Брянщине будет строиться впервые.

В рамках Федеральной целевой программы «Культура России» был проведен полный комплекс ремонтно-реставрационных работ в Архиерейских палатах Астраханского кремля – отреставрированы фасады, перекрытия, внутренние стены, окна, двери, лестницы. Впервые после 1917г. полностью отреставрирована домовая церковь Спаса Всемилостивого, на которой установлены утраченный купол с крестом, покрытые сусальным золотом. Фасады палат, согласно замыслу архитекторов, были окрашены в разные цвета, в зависимости от исторического периода: постройки XVII в. окрашены в белый цвет, XVIII в. – краснокирпичные, XIX в. охристого оттенка. Архитектурный ансамбль кремля – главная достопримечательность Астрахани. Восстановление Архиерейских палат в рамках Федеральной программы началось в 2014 г. Генеральным подрядчиком выступила компания ООО «Промпроект».

В празднование памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборном храме Успения Пресвятой Богородицы в Пензе. По завершении Литургии состоялся молебен перед ракой с мощами святителя Иннокентия Пензенского, затем Владыка обратился к пастве со словом проповеди, он поздравил верующих с началом торжеств, посвященных памяти святителя, и рассказал о торжествах, запланированных в епархии в 2019 г. по этому поводу. Завершатся празднества 23 октября, когда будет отмечаться 200-летие со дня преставления святителя. Святитель Иннокентий Пензенский (в миру И.Д.Смирнов) родился 30 мая 1784 г. в с. Павлово Богородского уезда Московской губернии. Известен как богослов, публицист, проповедник, церковный историк, педагог, противник мистицизма и масонства. 14 марта (н.ст.) 1819 г., в Неделю святителя Григория Паламы, в Казанском соборе Петербурга был рукоположен во епископа Пензенского и Саратовского. Скончался в Пензе 10 октября 1819 г. (ст.ст.). Причислен к лику святых Русской Православной Церкви в августе 2000г. 24 октября 2000 г. его мощи были обретены и перенесены в Успенский кафедральный собор г. Пензы.

В день празднования иконе Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной митрополит Курский и Рыльский Герман, епископ Железногорский и Льговский Вениамин и епископ Щигровский и Мантуровский Паисий в сослужении духовенства Курской митрополии совершили Литургию Преждеосвященных Даров и молебен в Знаменском кафедральном соборе Курска. По окончании богослужения глава митрополии сердечно поздравил верующих с праздником Курской-Коренной иконе Божией Матери «Знамение» и пожелал всем помощи Пресвятой Богородицы. Епископ Вениамин сердечно поздравил собравшихся с престольным праздником кафедрального собора Курска.

В Государственном историко-архитектурном музее-заповеднике «Изборск» (Псковская обл.) состоялась I Международная научно-практическая конференция «Сельские храмы. Незабытое». Основными темами конференции стали история сельских храмов и их вклад в культурную жизнь и развитие региона, роль их в воспитании детей и молодежи и сельские храмы как объекты религиозного, событийного и культурного туризма. В докладе «Изборск – дом святого Николы» настоятель Никольского собора иерей Димитрий Федоров отметил: «Без Никольской церкви невозможно себе представить Труворово городище. Она стоит на месте более древнего храма. Из-за частых набегов город перенесли на Журавью Гору, а на этом месте устроили монастырь, приписанный к Псково-Печерскому. В 1961 г. храм был закрыт, а в 2014 г. к 700-летию преподобного Сергия Радонежского вновь передан Русской Православной Церкви». На конференции прозвучали и доклады других участников.

В воскресной школе при красноярском Михаило-Архангельском храме состоялась новая интеллектуальная игра знатоков православной культуры и христианской этики «Зерно истины», созданная по принципу «Что? Где? Когда?». Ведущими игры стали настоятель храма Архистратига Михаила и Чуда его в Хонех протоиерей Александр Садовьюк и ключарь красноярского Покровского кафедрального собора иеромонах Игнатий (Голинченко). Михаило-Архангельский приход приглашает всех желающих участвовать в серии игр в команде знатоков или в команде зрителей. Для участияв игре нужно собрать команду из 7 участников и оставить свою заявку: в церковной лавке или прислав на почту храма arhram@mail.ru. На этот же адрес все желающие могут отправлять свои вопросы участникам викторины в письмах с соответствующей пометкой. Автору лучшего, по мнению игроков, вопроса будет вручен специальный приз.

В Архангельске освятили Приморский комплексный центр социального обслуживания (КЦСО). Чин совершил замглавы отдела Архангельской епархии по делам молодежи священник Андрей Слиняков. С инициативой освятить кабинеты и жилые комнаты центра выступила директор И. Левдер. В КЦСО вскоре появится молитвенная комната, ее помогут оборудовать активисты молодежного отдела. Священник будет регулярно исповедовать и причащать маломобильных подопечных центра. Молодежный отдел епархии сотрудничает с КЦСО с 2018 г. Священнослужители проводят духовные беседы с его посетителями, а волонтеры выступают с творческими номерами. Приморский КЦСО – подведомственное учреждение Министерства труда, занятости и соцразвития Архангельской области.

 

02 апреля 2019

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс