Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В приюте для мам учат находить выход в «безвыходных» ситуациях

В приюте для мам учат находить выход в «безвыходных» ситуациях

Екатеринбург, 28 февраля, «Православная газета». Православный приют для мам «Нечаянная радость» появился в Екатеринбурге два с половиной года назад – как вызов страху неизвестности. Его руководителем стала психолог Центра защиты семьи «Колыбель» Екатеринбургской епархии Ирина Наврось, имеющая многолетний опыт противоабортного консультирования и работы с так называемыми «кризисными мамами». Ирина точно знает: большинство женщин хотят сохранить жизнь своему ребенку, но родные их не поддерживают, и они решаются на аборт. Особая категория «кризисных беременных» - социальные сироты, выпускницы детских домов. Самая сложная проблемам таких мам - получить жилье от государства, и сотрудники приюта эту проблему разрешить помогают. Так, одна из подопечных – Настя прожила в Доме для мам целый год, подрабатывая в трапезной храма, а потом перебралась с дочкой в съемную комнату, продолжая работать и надеяться. Сотрудники приюта делали все, чтобы квартира у Насти появилась как можно скорее: звонили в разные инстанции, связывались с министерством строительства, и через год «хождения по чиновникам» квартиру Настя все-таки получила.

Смогла бы она работать и решать жилищную проблему сама? Нет, конечно. У нее была попытка попросить жилье, но она наткнулась на формальный ответ: «Где же вы были раньше? Надо было до 18 лет обращаться. Время ушло. Теперь вам ничего не положено». И никого не интересует, что девушка пыталась найти работу, устроить семейную жизнь, рожала и с ребенком мыкалась по знакомым и незнакомым людям. Без помощи юристов, социальных работников и прочих добровольных помощников православного приюта молодая женщина не решилась бы добиваться правды. Сегодня Настя с дочкой живут в собственной квартире. На переезд, мебель, домашнюю утварь им тоже собирали всем миром. Теперь женщина работает младшим воспитателем в детском саду, а дочка находится рядом с ней. А ведь еще пару лет назад Настя была уверена в том, что единственный выход в ее ситуации – временно устроить девочку в приют.

Эта маленькая и очень важная победа показывает, что какой бы сложной ни была ситуация, выход есть всегда, нужно только верить и трудиться. В 2018 году психологи Екатеринбургской епархии помогли сохранить жизни 30 детей, и некоторые из них нашли прибежище в приюте «Нечаянная радость». За прошлый год через Дом для мам прошли 17 мам и 19 детей. Были беременные, одинокие мамы, а также те, кто бежал от побоев и прочих ужасов неблагополучной семейной жизни. Кроме встреч с психологом, священником и катехизатором для подопечных приюта проводят встречи с творческими и успешными женщинами – состоявшимися в жизни и готовыми поддерживать тех, кому очень трудно. Они устраивают для «кризисных» мам мастер-классы и передают им свой жизненный опыт. С особенным интересом подопечные посещают мастер-классы по рукоделию и очень радуются, когда сделанные их руками вещи (самодельные игрушки, сувениры и домашний текстиль) находят своих хозяев, позволяя женщинам получать небольшой дополнительный доход для себя и своих малышей.

Сегодня в приюте живут 7 мам и 6 детей. Четыре мамы уже нашли работу, остальные ухаживают за детьми, занимаются домашним хозяйством и рукоделием, иногда выполняя швейные заказы для Службы милосердия. С помощью добровольцев две мамы обучились удаленной работе через Интернет. Приюту очень нужна мужская помощь (по части электрики и мелкого ремонта мебели), ведь с этим женскими силами не справиться. Вообще помощь добровольцев в «Нечаянной радости» неоценима. И все-таки самое главное то, что мамы видят: они небезразличны. Многих из них поражает до глубины души, что помогают им абсолютно безвозмездно. А кто-то решается и на большее: одна из мам - Татьяна тоже решила выйти на работу в Патронажную службу. Теперь она ухаживает за пожилыми бабушками и дедушками, и это ей очень нравится. В приюте очень радуются, когда получают от жертвователей посылки с детскими вещами или детским питанием. Так, недавно в «Нечаянную радость» пришла посылка из Москвы с кашами и молочными смесями, и именно тогда, когда запасы питания для малышей закончились. Дому для мам с детьми сегодня очень нужны: овощи (картошка, свекла, морковь, лук, чеснок); чай и сахар; детское питание (каши, пюре овощные, фруктовые, мясные); средства гигиены (памперсы, влажные салфетки). И добровольные помощники, которые понимают, что выше ценности человеческой жизни не может быть ничего.

 

28 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс