Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным викариатствами, совершил чин великого освящения храма Святой Равноапостольной Княгини Ольги – Патриаршего подворья в Останкине (Троицкое благочиние Северо-Восточного викариатства г. Москвы) и Божественную литургию в нем. В этом году отмечается 1050-летие преставления равноап. кн. Ольги. На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к трудам по строительству храма священник Филипп Пономарев был удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета. Владыка обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, затем в дар новоосвященному храму был передан Патриарший дар – икона с изображением св. ап. Андрея Первозванного и св. равноап. Великого кн. Владимира. Митрополит Арсений поблагодарил настоятеля, приходскую общину и всех потрудившихся в деле строительства храма. Во внимание к помощи в строительстве храма были вручены церковные награды.

В единственном уцелевшем корпусе снесенного в 1930-е гг. Златоустовского монастыря в Москве торжественно открыт музей древней обители. Честь перерезать ленточку организаторы доверили завотделом археологии Московской Руси Института археологии РАН Л. Беляеву. В экспозицию вошли редкие старинные фотографии, планы, чертежи и рисунки монастырских зданий, многочисленные археологические находки последних лет на территории монастыря и в ближайших окрестностях, в витринах – изразцы, резные белокаменные и керамические детали декора, черепица и прочие археологические предметы. Воспроизведена обстановка настоятельской кельи. Есть интерактивный стенд – на нем можно совершить созданный на средства гранта мэра Москвы виртуальный тур по исчезнувшему монастырю. Открытие музея прошло в рамках традиционных Златоустовских чтений. Чтения 2019 г. – первые, которые монастырь встречает в статусе объекта культурного наследия.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор ОЦАД им. Свв. Равноапп. Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. Храм входит в комплекс Черниговского Патриаршего подворья, в зданиях которого размещается ОЦАД. По запричастном стихе проректор ОЦАД по воспитательной и социальной работе протоиерей Михаил Немнонов зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи. По окончании богослужения Владыка обратился к верующим со словом проповеди.

Чин освящения закладного камня в основание храма Священномученика Игнатия Богоносца в Новогирееве г. Москвы совершил накануне 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана председатель Синодального ОЦБСС, управляющий Восточным московским викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Перед началом богослужения состоялась церемония возложения цветов к мемориалу «Воинам-москвичам, погибшим в Афганистане». Затем участники проследовали к месту строительства будущего храма. В богослужении участвовали депутаты Государственной Думы ФС РФ, депутаты Московской городской Думы, представители районной префектуры, ветеранских и общественных организаций, кадеты, жители района. Представительницы Комитета солдатских матерей вложили под закладной камень капсулу с землей из Афганистана, представители г.Москвы – капсулу с землей из Сирии. Статус главного храма ветеранских организаций участников боевых действий будущему комплексу присвоен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Символично, что его заложили именно накануне Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества; он будет органично дополнять и развивать уже существующий мемориальный комплекс в Афганском сквере.

Региональный тур XI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» состоится в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. В заключительном туре будут участвовать 130 победителей и призеров московского муниципального тура 4–11 классов и победители и призеры прошлогоднего тура. Олимпиаду при поддержке Фонда президентских грантов проводят по всей стране в 3 этапа: школьный (отборочный), муниципальный (отборочный), региональный (заключительный). Общими темами олимпиады стали ««Умозрение в камне»: каменное церковное зодчество Древней Руси» и «Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия».

В Юго-Западном викариатстве состоялось очередное выездное совещание по Программе строительства православных храмов в г.Москве. Его возглавил куратор Программы, депутат ГД ФС РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин. В нем участвовали префект ЮЗАО О.А. Волков, строители, архитекторы, проектировщики, настоятели строящихся храмов и их помощники, представители Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата и Юго-Западного викариатства. Храм Феодора Ушакова в Южном Бутове и приходской дом построены, в храме уже расписана центральная часть алтаря. На приходе Благоверного Князя Димитрия Донского в Северном Бутове осуществляется подготовка площадки под строительство основного храма. На Симферопольском бульваре, вл. 28, завершаются работы по нулевому циклу храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. На пересечении ул.Каховка и Азовская возведены кирпичные стены 1-го этажа нижнего храма Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», залиты все бетонные перекрытия. В ближайшее время каменщики приступят к кирпичной кладке стен 2-го этажа.

В Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» проходит XVI Международный православный фестиваль «Артос. Кухни народов мира». Гостей ждет насыщенная программа: концерты, кинопоказы, книжные презентации и встречи со священниками. Ежедневно для посетителей открыты ярмарочные и культурные площадки, бесплатные мастер-классы по приготовлению блюд ближневосточной, греческой и испанской кухни, по лепке пельменей и выпечке домашнего хлеба. Среди участников фестиваля – протоиерей Константин Кобелев, проповедник и писатель протоиерей Артемий Владимиров, бард и поэт протоиерей Александр Старостенко, духовник православного журнала «Фома» протоиерей Игорь Фомин. В фестивале участвуют фермерские и монастырские хозяйства из регионов России, Грузии, Греции, Беларуси, Украины, Монголии, Чувашии. Представлена книжная ярмарка православной литературы, иконы, ювелирные украшения, изделия гончаров и керамистов. За новостями проекта можно следить в социальных сетях: facebook.com/artosfest, vk.com/artosfest.

В Сретенском ставропигиальном мужском монастыре состоялись торжества по случаю 25-летия возрождения монашеской жизни в обители. В 1994 г., в канун Сретения Господня, было совершено всенощное бдение на территории монастыря. Празднование возглавил митрополит Псковский и Порховский Тихон, наместник монастыря в 1994–2018 гг. По прибытии в монастырский храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской глава Псковской митрополии поклонился честным мощам священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского. По окончании богослужения было совершено славление празднику. Затем Владыка Тихон обратился к верующим с архипастырским словом. Насельники монастыря выразили благодарность митрополиту Тихону за состоявшееся богослужение. В завершение, после чина панагии, участники богослужения были приглашены на праздничную трапезу. Накануне обитель посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное строительству храмов в Восточном и Южном административных округах г. Москвы. Его возглавил советник Патриарха по вопросам строительства, депутат ГД ФСРФ В.И. Ресин. В Восточном округе завершено строительство храма Праведного Алексия Московского (Мечёва). Приход готовится к чину великого освящения. Храм завершает собой большой крест, который составляют храмы района: Введенский храм – вверху, Успенский – внизу, Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса) в Кускове – слева и Праведного Алексия – справа. Продолжается строительство храмового комплекса с храмом Казанской (Песчанской) Иконы Божией Матери. На ул. Салтыковской в новом храме Новомучеников и Исповедников Российских стены окрашены снаружи и внутри. На ул. Перовской выполнено монолитное основание под купол строящегося храма Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира.

Журнал «Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение» прошел процедуру оценки и включен в крупнейшую мировую реферативную базу данных научных публикаций Scopus. Вестник ПСТГУ – первое издание в России, выпускаемое религиозной организацией, внесенное в Scopus. Об этом сообщается в заключении, полученном редколлегией журнала «Вестник ПСТГУ». С материалами журнала «Вестник ПСТГУ. СерияI: Богословие. Философия. Религиоведение» можно ознакомиться на сайте университета. Библиографическая и реферативная база данных Scopus, созданная в 2004 г., является крупнейшей единой базой аннотаций и цитирования рецензируемой литературы. Scopus имеет набор интеллектуальных инструментов, позволяющих отслеживать, анализировать и визуализировать научно-исследовательские данные. База содержит более 24000 изданий от 5 000 международных издательств.

 

26 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс