Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 7 новостей православного Урала

Неделя: 7 новостей православного Урала

Подведены итоги III конкурса видеопроектов «Путешествие к истокам. Урал», организованного сектором церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии. Тема его – «Итоги столетия», и снятые ребятами фильмы были посвящены событиям, всколыхнувшим Россию 100 лет назад; они содержат рассказы о новомучениках и подвижниках ХХв., почитании новомучеников, возрождении церковной жизни на приходе. Дети и подростки самостоятельно выполняли основную работу по созданию фильмов. Участниками конкурса стали команды 11-ти воскресных школ Екатеринбургской митрополии. Возглавил жюри конкурса председатель ОРОиК Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин. Состоялся мастер-класс, посвященный основам видеосъемки, который провела руководитель видеостудии «Гамаюн» храма Владимирской Иконы Божией Матери (на Семи Ключах, г. Екатеринбург) А.А. Биктимирова. По решению жюри I место заняли фильмы «Вы – свет мира» православной просветительской студии во имя Свт. Тихона, Патриарха Московского и всея России, храма в честь Свв. Апп. Петра и Павла г. Первоуральска и мультфильм «Господь – Пастырь мой» ЦПШ Вознесенского архиерейского подворья г. Екатеринбурга (он же получил и «Приз зрительских симпатий»).

В мультимедийном парке «Россия – Моя история» в рамках «Клуба историков», совместного проекта фонда Святой Екатерины и Парка истории, состоялась презентация сайта «Российская империя в эпоху правления Императора Николая II». Послушать об эпохе правления последнего русского Императора пришли педагоги и простые горожане. В основу сайта лег календарь «Россия в эпоху правления Императора Николая II» (автор идеи– президент СРО БФ «Таганский» И. Д. Вилкин; текст, подбор фотографий и документов – военный журналист полковник В. Н. Майоров). В нем есть разделы, подробно раскрывающие суть реформ и развинчивающие мифы, связанные с Николаем II и его деятельностью. Сайт стал частью большого проекта, организованного фондом Святой Екатерины – были проведены выездные мероприятия: мастер-классы и лекции об этом историческом периоде. Сайт epoha-nikolaya-2.ru запущен осенью 2018 г. и вызвал большой интерес у широкой аудитории. Провел лекцию-презентацию к.ист. н. П. Мультатули. В рамках презентации в парке прошла дискуссия «Что в имени твоем, или тайна имен русских городов». Спикеры говорили о важности сохранения исторических имен городов. По мнению Т. Баланчук, руководителя проектов Фонда Святой Екатерины, «тема сохранения имен и топонимики сейчас очень актуальна».

«Встреча поколений», приуроченная к 30-летию вывода войск из Афганистана и Дню защитника Отечества, прошла в Екатеринбургской духовной семинарии (ЕДС). Благословляя участников на предстоящее общение, ректор семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) настроил всех на разговор о смысле жизни, о настоящем героизме и мужестве. Генерал-майор А.А. Воробкало, руководитель РО ДОСААФ, представитель Екатеринбургского отделения ВРНС, вручил ЕДС энциклопедию «Герои СССР. Полные кавалеры орденов славы. Герои России», вместившую в себя статьи о наших героических земляках. Аудиторией в этот день стали учащиеся ЕДС и регентского отделения, студенты областного медицинского колледжа, представители молодежного движения Екатеринбургской епархии – воспитанники Исетского казачьего кадетского корпуса, Екатеринбургского отделения Братства православных следопытов.

В музейно-ветеранском комплексе Главного управления МВД по Свердловской области состоялось чествование ветеранов органов внутренних дел – ветеранов войны в Демократической Республике Афганистан, посвященное 30-летию вывода советских войск из сопредельной СССР страны. Вспомнить 15 февраля 1989 г. и почтить память боевых товарищей, погибших в локальных конфликтах, собрались ветераны ГУ МВД по Свердловской области, выполнявшие интернациональный долг, сотрудники подразделения по работе с личным составом областного полицейского главка, представители Общественного совета при ГУ МВД области и Совета ветеранов ОВД, а курсанты Уральского юридического института. В мероприятии участвовал ветеран войны в Афганистане, священник храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Верхней Пышмы иерей Игорь Стариковский. Ветеранская организация вручила афганцам памятные знаки «За полезное». Среди награжденных был и иерей Игорь Стариковский. Священник обратился присутствующим с добрыми словами в адрес своих боевых товарищей.

В Екатеринбурге состоялся молодежный Сретенский бал, собравший более 200 человек и завершивший Сретенский фестиваль православной и светской молодежи, который ежегодно объединяет молодых людей из Екатеринбургской и соседних епархий. Участниками его стали студенты высших и средних учебных заведений, воспитанники приходских и военно-патриотических объединений, кадетских корпусов, юные казаки и казачки. Бал был посвящен сказке А. Гофмана «Щелкунчик». Праздничный вечер начался с приветственных слов руководителя отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии А.Л. Соловьёва и духовника отдела протоиерея Александра Сандырева. Бал посетил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который отметил хорошую организацию мероприятия и порадовался за счастливую молодежь.

В храме Святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете состоялась встреча магистрантов и магистров психологии из Екатеринбургской, Нижнетагильской, Тобольской и Ижевской епархий, которые обучались в Русской христианской гуманитарной академии (Санкт-Петербург). В семинаре участвовали руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, настоятель мужского монастыря Свято-Косьминская пустынь игумен Петр (Мажетов) и священник Нижнетагильской епархии иерей Константин Столов. Участники обсуждали перспективы деятельности православных психологов при храмах, цели, задачи и содержание служения по вопросам помощи страждущим от алкогольной зависимости и их родственникам; участие в программах духовно-нравственного просвещения. Участники поделились своим опытом организации психологической помощи при храмах, помощи людям различного возраста в решении психологических проблем в отношениях с близкими и ближними и преодолении негативных зависимостей.

Люди с ограниченными возможностями из проекта Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии «От сердца к сердцу» начали шить игрушки для федерации дзюдо. Талисман турнира – плюшевого ящера по имени Дзюдан получит на память каждый из 600 участников турнира, который пройдет в марте в уральской столице: с 15 по 17 марта 2019 г. в Екатеринбурге в 3-й раз пройдет международный турнир по дзюдо «Большой шлем», на котором соберутся национальные сборные из 50 стран мира и ожидается, что за 14 комплектов наград будут бороться больше 600 спортсменов. Как рассказали в Службе милосердия Екатеринбургской епархии, обычно заказ на игрушки размещается на фабриках Китая, но в этом году изготовление игрушек возьмут на себя люди с ограниченными возможностями, пенсионеры, многодетные и малообеспеченные семьи из Екатеринбурга. Большая часть вырученных средств будет перечислена мастерам, а еще часть – передана одиноким старикам, инвалидам, тяжелобольным людям, бездомным и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

 

26 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс