Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Сретенье сестры милосердия отметили 17-летие больничного служения

В Сретенье сестры милосердия отметили 17-летие больничного служения

Екатеринбург, 20 февраля, «Православная газета». Первые сестры милосердия вошли в палаты городской травматологической больницы № 36 города Екатеринбурга 17 лет назад - в день празднования Сретения Господня. С тех пор они несут здесь практически ежедневное служение. Больничные сестры милосердия работают там, где люди терпят боль, превозмогают печаль, а иногда и отчаяние - в постреанимационной палате. Им часто приходится утешать подопечных и их родных, приходится провожать уходящих в иной мир. Особенно трудно бывает по понедельникам. Поскольку в воскресенье у постовых сестер милосердия выходной, ухаживать за пациентами в этот день практически некому, и наверстывать несделанное приходится в понедельник – проводить для пациентов гигиенические процедуры, наводить порядок в прикроватных тумбочках и делать многое другое.

В поле зрения одной сестры находятся 5 пациентов, и это очень значительная нагрузка. Одна из них - бабушка 82 лет. Она непрерывно стонет, не спит и лежит без движений. Увидев сестру милосердия Галину Ипатову с крестом на апостольнике, начинает креститься. Сознание у бабушки спутанное, говорит, что заблудилась. Галина ее успокаивает, дает попить святой водички, умывает, кормит, переворачивает на бок, чтобы не образовались пролежни. Во вторник приходит дочь - красивая, интеллигентная женщина. Она радуется присутствию сестры милосердия и просит научить ее уходу за лежачей мамой, потому что присматривать ее хочет сама, по очереди с сестрой. Галина охотно ей показывает, объясняет, и дочь хорошо ухаживает: хлопочет, без конца предлагая что-нибудь поесть или попить, почистить зубы, постричь ногти, помыть, помазать. Но сестра милосердия – человек опытный и видит, что бабушка постепенно угасает.

На следующий день все повторяется. 5 пациентов требуют к себе внимания, и за гигиеническими процедурами, медицинскими манипуляциями проходит весь день. Бабушка непрерывно стонет. Ее сознание затуманено, она постоянно спрашивает: «Где моя семья? Я боюсь! Хочу домой!». Галина берет ее руку, пытается согреть своим теплом, и старушка успокаивается, перестает стонать. Так, рука в руке они находятся довольно долго. Потом старушка пытается поцеловать эту утешающую руку, а сестра милосердия гладит ее по голове и говорит, что скоро придет дочка, что все будет хорошо. И дочка приходит, и снова изо всех сил хлопочет, старается помочь маме – предлагает поесть то одно, то другое, спрашивает, что еще нужно сделать. А нужно, говорит Галина Ипатова, просто взять ее за руку, побыть с ней рядом в этот страшный для нее момент, погладить, успокоить. В среду бабушки не стало.

Осуществлять такое служение без веры очень трудно. Старшая сестра милосердия Евгения Васюкова говорит, что даже простой добровольческий обход требует искреннего участия. Сегодня к подопечным постреанимационной палаты приходят только 3 сестры, и им очень нужна помощь добровольцев, но - имеющих веру и желание послужить ближнему ради Христа. Поддержать сестер милосердия финансово можно на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге.

 

20 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс