Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Международная конференция «Смерть и умирание в технологическом обществе: между биомедициной и духовностью» прошла в Общецерковной аспирантуре и докторантуре (ОЦАД) им. Свв. Равноапп. Кирилла и Мефодия. Организаторами ее выступили ОВЦС Московского Патриархата, Папский совет по содействию христианскому единству, ОЦАД и Папская академия жизни. Открывая конференцию, председатель ОВЦС, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион констатировал: «Именно в силу основополагающего значения Гаванской встречи было решено ежегодно отмечать это событие совместной конференцией на одну из актуальных тем, затронутых в Совместной декларации, которая была подписана по итогам переговоров Папы и Патриарха». Владыка Иларион указал, что проблема справедливости, в том числе и в европейском обществе, остается ключевой как для Православной Церкви, так и для Римско-Католической: в наше время они считают чрезвычайно актуальным призыв к солидарности со всеми страждущими – с бедными, эмигрантами, беженцами, преследуемыми, престарелыми и всеми оказавшимися на обочине общественной жизни.

Во дворце культуры «Родина» г. Бердска состоялся юбилейный вечер «Дорога размышлений. 10 лет пути», посвященный 10-летию православного сборника «Душа – встреча с Господом». Состоялась беседа о смысле жизни, семье, Церкви и мире с протоиреем Димитрием Смирновым, ярким проповедником и публицистом (председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, членом редакционного совета «Журнала Московской Патриархии»). На праздничной встрече была представлена выставка мастеров народного творчества. Среди музыкальных гостей были хор «Сибирская женская акапелла», группа «Коридор». В православном сборнике публикуются лучшие популярные, интересные и душеполезные православные авторы, статьи, видео и аудио материалы; тираж издания превышает 76 000 экз. Распространяется сборник во многих регионах России раз в месяц бесплатно. В интернет-версии читатели имеют возможность знакомиться с содержимым всех сайтов, из которых черпает материалы печатный вариант «Души».

Объявлен старт приема заявок на участие в Открытом общероссийском конкурсе по выбору живописных эскизов мозаичных панно арочного пояса и входных порталов храма Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира – Патриаршего подворья в Тушине г. Москвы (Северо-Западное викариатство Московской городской епархии). В конкурсе могут участвовать все желающие. В состав жюри конкурса вошли представители Русской Православной Церкви, искусствоведы, художники и архитекторы. Начало возведения духовно-культурного центра на территории нового жилого района «Город на реке Тушино – 2018» станет важным фактором формирования приходской жизни в этой части города. Призовой фонд конкурса составляет 3 300 000 рублей. По его итогам участникам будут присуждены 3 денежные премии: за 1-е место – 1500 000 рублей, за 2-е – 1 млн рублей, за третье – 800 тыс. рублей. Победитель по итогам конкурса работ может быть приглашен к реализации проекта. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 апреля 2019 г. Подробная информация опубликована на сайте http://saintvladimir.ru

В Общественной палате Республики Татарстан состоялся научно-образовательный круглый стол «Динамика взаимодействия религиозных и светских общественных организаций в контексте развития институтов гражданского общества в 2009-2019 гг.», приуроченного к 10-летию интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторами выступили Казанская епархия, Казанский федеральный университет и Общественная палата РТ, модератор встречи – председатель комиссии Общественной палаты РТ по межэтническим и межконфессиональным отношениям, д. филос. н. О. Агапов. Собравшиеся обсуждали взаимодействие религиозных и светских общественных организаций в контексте развития институтов современного гражданского общества, взаимоотношения государственных и общественных институтов в рамках формирования общественного сознания и структур российского общества, особое внимание было уделено церковному расколу на Украине. Подобные мероприятия позволяют Церкви и обществу сверить позиции по ключевым вопросам, которые касаются их взаимоотношений.

В помещении временной канцелярии Златоустовского Епархиального управления при Серафимовском кафедральном соборе состоялось собрание членов молодежного актива, которое возглавил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий. В нем участвовали секретарь Епархиального управления протоиерей Дионисий Абрамов, руководители ОЦБСС иерей Николай Невзоров и отдела по работе с молодежью иерей Максим Гордеев, помощники благочинных и настоятелей по данному направлению, волонтеры. Владыка рассказал об участии златоустовской делегации в работе Международных Рождественских чтений и торжественных мероприятиях, посвященных 10-летию Поместного Собора Церкви и Патриаршей интронизации. Затем были рассмотрены вопросы организации праздника Сретения Господня и Международного Дня православной молодежи, православного лагеря на территории Горнозаводского края Челябинской области в летний период, планы организации церковно-общественных мероприятий на год.

В Никольском соборе Кемерова во 2-й раз в истории областного центра состоялась Божественная Литургия на греческом языке. Традиция совершать богослужения на языке индоевропейской языковой семьи пришла к нам из дореволюционных времен: тогда такие службы проводили в семинариях в день памяти Вселенских учителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, и сегодня некоторые духовные учебные заведения стали эту традицию возрождать. Божественную литургию совершил настоятель Никольского собора, протоиерей Алексий Гуркин. На Православных богословских курсах Кемерова с прошлого учебного года действует направление «Школа псаломщиков», в программу которого входит в том числе и изучение греческого языка. Учащиеся школы активно участвовали в богослужении.

В Кургане Русская Православная Церковь открыла кризисный центр для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и молодых мам с детьми. Центр стал 59-м приютом для женщин в России, отрытым Церковью. Чин освящения совершил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Епархиальный проект по созданию приюта стал победителем грантового конкурса Синодального ОЦБСС. Приют пришлось открыть раньше, чем планировали: после пожара семья с 2-мя детьми и мама на 6-м месяце беременности оказались на улице. По данным Минздрава, в 2017 г. в России было совершенно 627 000 абортов; по данным Росстата, в 2017 г. в Курганской области на каждые 100 успешных родов приходилось 70 абортов. При церковном приюте работает центр гуманитарной помощи, который за 2018 г. оказал помощь более 350 семьям, выдал 840 продуктовых и 782 гигиенических набора, более 50000 единиц одежды и другой гуманитарной помощи. Обратиться за помощью в центр можно по телефону +7 (963) 010-33-57.

Во всех храмах Курской епархии за Божественной литургией в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской молились святым, совершившим подвиг веры в годину гонений за Христа в XX в. Затем были отслужены панихиды, за которыми поминали жертв массовых репрессий. В лесном урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937–1938 гг. были совершены молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской и панихида по убиенным. К памятнику и кресту были возложены цветы. По благословению митрополита Курского и Рыльского Германа богослужение возглавил насельник Знаменского мужского монастыря игумен Мелхиседек (Крахмалев) в сослужении иеродиакона Александра (Зимина). За богослужением молились родственники репрессированных, представители молодежного отдела Курской епархии и все, кто пожелал в этот день почтить память убиенных на этом святом месте.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил 247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк, чтобы поздравить военнослужащих с наступающим праздником – Днем защитника Отечества. Встреча началась с торжественного построения служащих военной части на плацу. Митрополит Кирилл приветствовал собравшихся и поблагодарил их за верную службу Богу и Отечеству. В завершение построения состоялось прохождение подразделений торжественным маршем. После этого в войсковом храме Архистратига Божия Михаила Владыка совершил благодарственный молебен. Песнопения исполнили священнослужители епархии. По окончании богослужения Владыка еще раз поздравил военнослужащих с наступающим праздником. В завершении встречи для почтенных гостей была проведена познавательная экскурсия; гости посетили музей боевой славы, который располагается на территории части с 2015 г.

В рамках празднования Дня православной книги, 14 марта в Нижнем Тагиле в Православной гимназии во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского состоится практико-ориентированный семинар «Сокровищница спасения: душеполезное чтение» (организаторы – Управление образования Администрации г. Нижний Тагил, ОРОиК Нижнетагильской епархии, ЧОУ «Православная гимназия во имя Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского №11»). Будут работать секции «От чтения к идеальному сочинению и эссе», «Православная литература. Святость книжных страниц», «Через православную книгу к духовности». Семинар проводится с целью оказания методической помощи учителям литературы, ОПК, истории и обществознания, библиотекарям и педагогам воскресных школ. Запись на участие – по телефонам: 41-67-65, 41-72-12, 8-9222-05-38-58, e-mail: pgimnt@gmail.com

 

19 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс