Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургский священник поучаствовал в торжествах в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана

Екатеринбургский священник поучаствовал в торжествах в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана

Екатеринбург, 18 февраля, «Православная газета». К 30-летию вывода советских войск из сопредельной СССР Демократической Республики Афганистан в минувшую пятницу чествовали ветеранов органов внутренних дел – участников афганских событий. Торжественное мероприятие, организованное Культурным центром полицейского главка, Общественным советом при ГУ МВД и Советом ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Свердловской области, прошло в музейно-ветеранском комплексе Главного управления. В целях духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи и в соответствии с проектом Общественного совета «Встреча поколений» на встречу с ветеранами пригласили молодых курсантов юридического института МВД России и ветерана афганской войны, священника храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Верхняя Пышма Игоря Стариковского. Организовали и размещение стендов передвижной экспозиции Свердловского государственного военно-исторического музея.

Вспомнить события этого дня - 15 февраля 1989 года и почтить память боевых товарищей, погибших в локальных конфликтах, собрались 23 ветерана Главного управления, выполнявшие интернациональный долг, сотрудники подразделения по работе с личным составом областного полицейского главка, представители Общественного совета при ГУ МВД области и Совета ветеранов ОВД, курсанты Уральского юридического института. Заместитель начальника отдела Управления по работе с личным составом Денис Правдивцев отметил, что афганскую войну прошли более четырех тысяч сотрудников и военнослужащих МВД СССР, и выразил благодарность всем ветеранам и действующим офицерам, принимавшим участие в оказании помощи афганскому народу. Этот опыт в дальнейшем позволил спасти жизни тысяч мирных граждан Северного Кавказа и сегодня востребован для воспитания молодых полицейских и курсантов учебных заведений МВД, сказал он, подчеркнув, что у участники боевых действий честно и до конца выполнили воинский и служебный долг, остались верными присяге и своей Родине.

Каждый из присутствующих ветеранов имеет множество боевых наград, полученных как в Афганистане, так и за службу уже в органах внутренних дел. В этот день руководство ГУ МВД по Свердловской области вручило им и памятные медали к 300-летию российской полиции. После этого ветераны и стражи порядка почтили погибших воинов-интернационалистов минутой молчания. Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области Владимир Красильников поблагодарил ветеранов за их ратный труд и пожелал им здоровья и благополучия. А председатель Областного совета ветеранов ОВД Владимир Ралдугин, призвавший воинов-афганцев активнее делится опытом с молодыми сотрудниками и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Ветеранская организация вручила афганцам памятные знаки «За полезное».

Среди награжденных – участник боевых действий, а ныне иерей храма в Верхней Пышме Игорь Стариковский. Он также сказал добрые слова в адрес своих боевых товарищей и, в частности, отметил, что афганские события 30-летней давности являются «нашей общей историей - и полковников, и рядовых». И что сам он пришел к служению Богу через Афганистан. «Я переродился после службы в Афганистане и переосмыслил все о своем предназначении в жизни», заключил он. Учащиеся первого курса Уральского юридического института МВД России выразили признательность офицерам за честно и мужественно выполненный воинский и гражданский долг. Ветеран МВД и войны в Афганистане полковник запаса Андрей Командин назвал присутствующих образцом: «Это те, кто не потерялся, а нашел себя в жизни и в службе» и поблагодарил «за то, что выжили и можем честно глядеть в глаза друг другу, нашим детям и внукам». Торжественная часть завершилась выступлением Кавалера ордена Красной Звезды, писателя, автора и исполнителя песен Геннадия Кунявского, а затем и фотографированием на память.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

 

18 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс