Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Березовские волонтеры готовят воспитанников детского дома «Полянка» к самостоятельной жизни

Березовские волонтеры готовят воспитанников детского дома «Полянка» к самостоятельной жизни

Екатеринбург, 15 февраля, «Православная газета». В областном реабилитационном центре «Полянка» города Березовского (территория Екатеринбургской епархии) осуществляют комплексную реабилитацию детей и подростков, имеющих отклонения в физическом или умственном развитии. По достижении 18 лет все они детский дом покидают. Кто-то из них возвращается в родную семью, а кто-то попадает в приемную. Но чаще дети оказываются в интернатах для взрослых, где нет условий для получения навыков самообслуживания, нет взаимодействия с социумом, а значит, нет и развития, что ведет к неизбежной деградация личности. Волонтеры благотворительного фонда «ПроДобро», участвующие в делах социальной службы березовского храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, решили таким детям помогать.

Сейчас они очень озабочены будущим двух выпускниц «Полянки» Вероники и Насти. Ребята уже провели большую работу: устроили девочек в мастерские «Благое дело», сняли для них квартиру, запустили проект «Вероника и Настя начинают новую жизнь». Цель проекта – за полгода с помощью сотрудников и посильной работе в мастерских «Благое дело» научить девочек жить самостоятельно, чтобы затем они могли переехать в свое жилье, где 1-2 раза в неделю им будут помогать социальные работники и друзья-волонтеры. Пока с девочками постоянно находится один из четырех сотрудников, работающих по сменам. Они обучают Настю и Веронику необходимым навыкам (готовка, уборка квартиры, организация своего досуга) и сопровождают в мастерские, потому что Насте на инвалидной коляске по сугробам самостоятельно не проехать. Оказывают помощь в получении медицинских и юридических услуг, помогают проводить «околомедицинские» процедуры, ходят с девочками в магазин, аптеку, учат составлять планы, вести бюджет, обеспечивают безопасность.

Дело, за которое взялись волонтеры из фонда, очень непростое и ответственное. Но трудности и круглосуточная работа их не пугает. Благодаря их неравнодушию, уже несколько детей из «Полянки» могут ходить самостоятельно, а ведь раньше они видели мир буквально с колен. Именно волонтеры возили детей на приемы в НИИ ортопедии и травматологии, дежурили сутками после операций, и только когда было совсем невмоготу, обращались в социальную службу Успенского храма. Сейчас волонтеры помогают двум девочкам адаптироваться в социуме и стать самостоятельными. Но для этого нужны деньги - на оплату сотрудников (они пока находятся рядом с детьми день и ночь), душевую кабинку и т.д. Узнать подробности и сделать пожертвование можно на сайте продобро.рф. Телефон для справок: +7 (906) 808-52-13 (Юлия Ярошевская).

 

15 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс