Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → О том, как аудитор стала сестрой милосердия

О том, как аудитор стала сестрой милосердия

Екатеринбург, 15 февраля, «Православная газета». В работе сотрудников Автобуса милосердия Православной службы милосердия в Екатеринбурге есть немало тяжелых и неприятных нюансов, и все-таки они выходят на маршрут и общаются с весьма своеобразными подопечными. Одна из сотрудников - сестра милосердия Службы помощи бездомным Светлана Заикина. Когда-то она работала аудитором, была добровольцем Православной службы милосердия и училась в областном медицинском колледже по специальности «младшая сестра по уходу». Получив благословение на служение от духовника Службы отца Евгения Попиченко, Светлана не знала, как рассказать мужу, что ей предлагают работать с бездомными. Муж выслушал без энтузиазма, но сказал, что против Бога не пойдет и, если надо идти, так тому и быть.

Первое время Светлана радовалась, что оставила работу аудитором и может помогать нуждающимся. Но со временем вдохновение от милосердного служения улеглось, и наступили будни. Тяжелые. На протяжении 12-часовой смены она не просто оказывает первую помощь бездомным, выдает одежду и питание, но и общается. Светлана хранит в душе множество историй, которыми она не может поделиться ни с кем – очень уж они страшные. Как сестре милосердия, бездомные приносят Светлане свою тоску, безысходность, трагедии и специфический юмор. Некоторые пытаются ухаживать. Близким о своей работе Светлана не рассказывает - мужу и детям было бы тяжело это слышать. Часто после очередной смены ей бывает сложно перестроиться на домашние дела – прошедший день с его историями, гнойными ранами и кормлением бездомных Светлану ее настолько выматывает, что она берет «реабилитационную паузу»: ложится и молчит. А через какое-то время вновь участвует в делах младшего сына или мужа.

Служение милосердия, в частности, работу с бездомными женщина называет «крестом». И несет его, совмещая с работой аудитора, к которой пришлось вернуться из финансовых соображений. Она по-прежнему трижды в неделю выходит на 12-часовую смену в Автобус милосердия, продолжает обучение в Учительской семинарии и не ропщет, воспринимая специфику своего служения как должное. Бывает, что психика некоторых бездомных уже настолько повреждена, что переходит в беснование. Такие подопечные опасны, и с ними Светлана разговаривает особенно спокойно, договорившись с водителем, что он вмешается только в крайнем случае. Бывают и забавные подопечные: Сергей считает себя очень важным, хоть и побирается на одной из центральных улиц Екатеринбурга. Каждый раз он просит подобрать ему БЕЛУЮ рубашку, аргументируя тем, что «привык носить только белые рубашки». В Автобусе уже знают, что ему нужен еще и белый платочек, поэтому при сортировке вещей Светлана специально для него оставляет пару светлых рубашек - кроме Сергея белое носить не будет никто.

Свое специфическое служение Светлана называет обычной жизнью и продолжает отогревать сердца растерявшихся, огрубевших, но помнящих о любви и уважении людей. Поддержать работу Автобуса милосердия можно на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге.

 

15 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс