Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Итоги творческого детско-юношеского конкурса видеопроектов подведут в Екатеринбурге

Итоги творческого детско-юношеского конкурса видеопроектов подведут в Екатеринбурге

Екатеринбург, 14 февраля, «Православная газета». В воскресенье 17 февраля в библиотеке Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга (ул. Клары Цеткин, 11а) в 14-00 пройдет финал видеоконкурса «Путешествие к истокам. Урал». Творческий конкурс посвящен изучению детьми и подростками истории Православия на своей малой родине. В конкурсе участвуют воспитанники церковно-приходских школ, православных гимназий или приходских объединений в возрасте от 10 до 18 лет. Для участия в творческом смотре ребята самостоятельно снимали небольшие фильмы, сами готовили сценарии и выступали в роли режиссеров, актеров, монтажеров.

В этом году конкурс пройдет в третий раз, его тема - «Итоги столетия», поэтому фильмы посвящены событиям, всколыхнувшим Россию 100 лет назад, их влиянию на судьбы нашей страны и народа, на сегодняшний день России. Участие в конкурсе дает школьникам возможность прикоснуться к истории своей семьи, прихода, города или села; узнать истории людей другого поколения, понять их переживания, духовный выбор, получить творческую радость, опробовать свои силы. Видеопроекты, снятые ребятами, содержат рассказы о подвижниках ХХ века и новомучениках – священниках и мирянах, людях, погибших за свою веру, о почитании новомучеников в своем храме, о возрождении церковной жизни на приходе.

В жюри конкурса вошли священники, сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, православных радио «Воскресение» и телеканала «Союз», екатеринбургского «Театра Чехова» (автономный профессиональный театр имени великого русского актера Михаила Чехова). В качестве награды за призовые места конкурсанты получат сертификаты на экскурсии и мастер-классы у профессионалов. В рамках конкурса пройдет и круглый стол, во время которого ребята поделятся друг с другом опытом создания видеофильмов и получат от мастеров профессиональные советы.

 

14 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс