Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

К 10-й годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Пресс-служба Патриарха создала сайт, посвященный биографии и служению Его Святейшества. В основе всей деятельности Патриарха лежит принцип, который сам он считает основополагающим: служение Богу и Церкви во всем и без остатка. Жизнь Предстоятеля Русской Православной Церкви богата различными событиями. Это огромный объем фактологического и исторического материала, и значительная его часть собрана на новом сайте. В дальнейшем он будет пополняться новыми материалами – архивными и новыми документами, воспоминаниями, статьями, фотографиями и др. Сайт расположен по адресу https://patriarch.patriarchia.ru.

В Дипломатическом зале Государственного Кремлевского Дворца в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений прошла церемония награждения лауреатов Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Победители обоих конкурсов, занявшие 1-е места, были награждены в рамках Парламентских встреч в Государственной Думе ФС РФ председателем ГосДумы В. Володиным и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Награды призерам за 2-е и 3-и места конкурса в ГКД вручили председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и заместитель министра культуры Российской Федерации О. Ярилова. Список лауреатов опубликован на сайте Синодального ОРОиК.

В Издательстве Московской Патриархии вышел альбом «Патриарх Кирилл. 10 лет Первосвятительского служения». Альбом рассказывает о самых важных вехах Патриаршего служения год за годом, от интронизации до сего дня. Книга подготовлена Издательством Московской Патриархии под общей редакцией гл. редактора издательства епископа Балашихинского Николая. В альбом вошли выдержки из проповедей, обращений и докладов Святейшего Патриарха – высказывания Предстоятеля по самым острым и актуальным вопросам жизни Церкви и общества, использованы более 1000 фотографий, запечатлевших самые важные и интересные события Патриаршего служения. Издание осуществлено при поддержке Благотворительного фонда им. Святителя Григория Богослова и Издательско-полиграфического комплекса «Парето-Принт». Альбом вышел ограниченным тиражом для подарочного фонда торжественных мероприятий, посвященных 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации.

В Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялся научно-практический семинар «Общероссийская олимпиада школьников „Основы православной культуры” и методическое сопровождение предмета „Православная культура” в системе общего образования», организованный при поддержке Фонда президентских грантов, с участием более 200 педагогов системы общего образования из 33 российских регионов и 55 епархий Русской Православной Церкви. Состоялась презентация концепции и программы предмета «Православная культура» в рамках образовательной области «ОДНКНР». Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» проводится с 2008 г. В ней участвуют учащиеся 5–11 классов всех видов образовательных учреждений. Цель проекта – духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, поддержка талантливых школьников, обобщение опыта преподавания истории и культуры Православия.

В Храме Христа Спасителя в рамках XXVII Международных Рождественских чтений состоялся семинар для настоятелей строящихся храмов. С докладом выступил помощник по строительству председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иерей Александр Привалов, который рассказал о нормативном подходе ко всем действиям, связанным с проектированием, стройкой и сдачей объектов в эксплуатацию. Ежегодно в Москве в эксплуатацию сдается не менее 10 храмов, а проектируется около 40. «Благословение, которое дал Святейший Патриарх, его идея – создание храмов именно в спальных районах Москвы, что строились в советское время и в своей планировке не предусматривали возведение церквей, – это благословение исполняется и приносит свои плоды», – отметил иерей Александр.

На конференции «Строим храмы – строим будущее» с докладом «Новые храмы – выбор москвичей» выступил председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк, который подвел итоги работы Программы строительства православных храмов в Москве. Благодаря Программе, которая стартовала в 2011 г., у москвичей появилась уникальная возможность обрести новые места для молитвы, обрести свои святыни, верующие активно участвовали в публичных слушаниях (2010 г.) по обсуждению генплана развития Москвы до 2025 г., высказывались и за строительство храмов, благодаря чему оно стало приоритетным направлением не только в рамках реализации миссионерских задач Церкви, но и в рамках городских проектов: построенные повсеместно в России храмы лишь частично покрывают потребности верующих. Конференция состоялась в Красном зале Храма Христа Спасителя в рамках XXVII Международных Рождественских чтений.

В главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла секция в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, организованная Свято-Димитриевским училищем сестер милосердия. В ней участвовали председатель Синодального отдела по ЦБСС епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, директор фонда «Старость в радость» Е. Олескина, исполнительный директор благотворительного фонда «Кораблик» Д. Акимов, представители Департамента здравоохранения Москвы и др. Особое внимание было уделено медицинскому добровольчеству, неразрывно связанному с милосердным служением. Начальник управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения Москвы С. Браун в докладе «Роль молодежи в укреплении общественного здоровья» остановилась на деятельности молодежного совета при Департаменте здравоохранения; совет создан для привлечения молодых врачей к совершенствованию системы городского здравоохранения и развития их профессионального и творческого потенциала.

В Центральной клинической больнице Святителя Алексия, Митрополита Московского, состоялась работа секции XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященной больничному служению, с участием членов Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г.Москвы, руководителей епархиальных социальных отделов и сестер милосердия – всего более 70 человек. С помощью онлайн-трансляции в форуме участвовали 160 человек. Заседание возглавил председатель Синодального отдела по ЦБСС епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон – он рассказал о миссии больничного священника. Личным опытом больничного служения поделились члены Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы. Комиссия была образована в 2018 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для организации работы епархии в медицинских учреждениях.

В антинаркотической секции XXVII Международных Рождественских образовательных чтений участвовали председатель Синодального отдела по ЦБСС епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, священники, психологи, руководители епархиальных социальных отделов. Собравшиеся обсудили успешные проекты церковной помощи наркозависимым и задачи зоны ответственности епархиальных отделов по противодействию наркомании Церкви. В секции участвовали 145 человек. Опытом профилактики наркомании поделились представители Церкви и государства. Прозвучали доклады главного внештатного психиатра-нарколога Министерства здравоохранения РФ Е. Брюна, начальника управления межведомственного взаимодействия ГУ по контро-лю за оборотом наркотиков МВД России В. Хмельницкого, руководителя дневного мотивационного стационара «Воскресение» диакона А. Семенова, декана факультета клинической психологии Московского государственного медико-стоматологического университета д.м.н. Н. Сироты. В Церкви работают 70 реабилитационных центров для наркозависимых, ежегодно открывается не менее 10 новых церковных структур помощи наркозависимым.

Состоялась работа XIV направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Молодежь: свобода и ответственность». В 1-й день работы прошло пленарное заседание и семинар «Свобода и ответственность монашествующих в свете святоотеческих творений». Во 2-й день работали секции «Монашеские обеты и свобода личности: „дилемма” или „ключ” для молодых?», состоялось заседание круглого стола «Трудности современных молодых послушников и пути их преодоления». В завершение участниками форума был принят итоговый документ, в котором монашествующие выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за возможность в рамках Международных Рождественских образовательных чтений обсудить вопросы монастырской жизни и передали сердечные поздравления Предстоятелю Церкви с 10-летием Первосвятительского служения. За 2 дня работы направления было зарегистрировано 323 участника, в том числе 21 архиерей, 72 наместника и игумена, 67 настоятельниц и игумений монастырей, 56 иеромонахов, 70 насельников и насельниц обителей, 37 благочестивых мирян. На встрече побывали представители 120 епархий Русской Православной Церкви, среди участников и докладчиков были гости из Германии и Израиля, представляющие Русскую Православную Церковь Заграницей, и братских Поместных Церквей: Элладской, Грузинской, Церкви Чешских земель и Словакии.

 

12 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс