Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В Московской духовной академии ректор МДА архиепископ Верейский Амвросий и ректор Якутской духовной семинарии архиепископ Якутский и Ленский Роман подписали договор о сотрудничестве духовных школ, которое будет выражаться в создании совместных научных проектов: вузы будут разрабатывать образовательные программы, выпускать литературу, преподаватели – обмениваться опытом и повышать квалификацию, будут проводиться совместные конференции, семинары, исследования. Студенты смогут обмениваться опытом. Архиепископ Роман передал Владыке Амвросию деньги на автобус для духовной школы, которые собрали якутские семинаристы. «Наши студенты увидели, что вы объявили сбор помощи на микроавтобус. Якутские семинаристы отдали свои стипендии. Это небольшие деньги. Но это вклад в автомобиль, который будет использоваться в миссионерских целях», – сказал Владыка Роман. Владыка Амвросий поблагодарил ректора Якутской семинарии и семинаристов духовной школы. Сбор средств на автобус для студентов МДА был запущен 15 января. Участвовать в добром деле можно на сайте http://bus.mpda.ru.

В 76-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, на Мамаевом кургане в храме в честь Всех Святых митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и архиепископ Калмыцкий и Элистинский Юстиниан возглавили панихиду в память о погибших воинах. Архипастырям сослужило духовенство Волгоградской епархии. Митрополит Феодор поздравил собравшихся с памятным днем окончания Сталинградской битвы. Поблагодарив за совместную молитву Владыку Юстиниана, глава Волгоградской митрополии назвал символичным его участие в мероприятиях по случаю памятной даты, так как в 1940-егг. Сталинград защищала многонациональная армия Советского Союза. В церемонии участвовали ветераны Великой Отечественной войны, губернатор Волгоградской области А. Бочаров, мэр Волгограда А. Косолапов, руководители государственных и общественных структур, воспитанники патриотических объединений. Почтить память героев пришли жители Волгограда и гости города. В памятных мероприятиях в Волгоградской области участвовали официальные делегации из городов дальнего и ближнего зарубежья, представители международных и межрегиональных организаций.

Педагоги Приморского края, прибывшие в Нижний Новгород в составе делегации Арсеньевской епархии, возглавляемой епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием, посетили православные гимназии им. Преподобного Сергия Радонежского и во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского. Педагоги светских общеобразовательных школ Арсеньева, Дальнегорска, Кавалерова (Приморский край) приехали для знакомства с работой православных гимназий, опытом по духовно-нравственному воспитанию детей и православным компонентом учебной программы. Для педагогов прошло совещание в Нижегородском Епархиальном управлении, они посетили Нижегородский кремль, Вознесенский Печорский мужской монастырь, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, познакомились с храмами и оби-телями Арзамаса. Члены делегации побывали в Арзамасской православной гимназии им. Свв. Мцц. Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии.

Настоятельницы женских монастырей Свято-Алексиевского г. Саратова игумения Феодосия (Бессонова), Иоанновского с. Алексеевка Хвалынского района игумения Еликонида (Лысенко), Вольского Владимирского района игумения Макария (Семенова) участвовали в круглом столе Центра православных медиа РГСУ, посвященном перспективам развития образовательного проекта «Университет в стенах монастыря» в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца, где реализуется этот проект. Участниками и гостями его стали студенты РГСУ, монашествующие, настоятельницы 14-ти монастырей, подворий и скитов из регионов России. Директор Центра Л.С. Череховская провела презентацию результатов развития Центра со времени открытия в 2011 г. Лаборатории удаленного доступа факультета журналистики РГСУ. Первые выпускницы уже получили дипломы. Сегодня они участвуют в освещении социальной деятельности монастыря, организации мероприятий, продолжают обучение в магистратуре. Уникальность программы в том, что базовая подготовка дополняется блоком богословских дисциплин. Монашествующим такое образование позволяет выстраивать коммуникации между Церковью и обществом, заниматься миссионерской деятельностью, просвещением.

Утвержден график выездов мобильной службы Волгоградской епархии по предотвращению абортов на первый квартал 2019 г. В группу войдут священнослужитель – представитель отдела и сотрудники комитетов социальной защиты населения и здравоохранения Администрации Волгоградской области, они будут оказывать организационно-методическую помощь в пропаганде семейных ценностей, профилактике абортов и доабортном консультировании. В ближайшие месяцы служба посетит администрации ряда районов Волгограда и области, где встретится с главврачами местных медучреждений, в том числе женских консультаций и роддомов, проведет беседы с семьями, которые ожидают ребенка и почти решились на аборт.

В Храме Христа Спасителя в рамках направления «Деятельность Церкви в области образования и катехизации» прошел методический семинар «Методические вопросы подготовки и проведения выездных многодневных катехизических мероприятий для молодежной аудитории», посвященный опыту проведения просветительских лагерей для молодежи от 18 до 35 лет. Его цель – осмысление и распространение наиболее успешных практик проведения лагерей, выездных семинаров, выездных образовательных программ и аналогичных проектов, главное содержание которых – раскрытие православного вероучения и приобщение участников к христианской жизни. В нем участвовали 89 человек из 32 регионов Российской Федерации, 5-и епархий Русской Православной Церкви в странах ближнего зарубежья и участник из Норвегии. В организационном обеспечении семинара, прошедшего под руководством преподавателя Николо-Угрешской семинарии С. Рогунова и ведущего специалиста сектора катехизации Синодального ОРОиК А. Ракушина, участвовали волонтеры Медицинского колледжа №1 Департамента здравоохранения г. Москвы.

В колонном зале Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии в г.Тюмени прошел отчетный круг Тюменского городского казачьего общества. Круг для казаков – высший орган управления, на нем принимаются важные решения, обязательные для исполнения всеми казаками общества. В нем участвовали атаман Южно-Тобольского отдельского казачьего общества (ЮТОКО) Н.А. Белослудцев, председатель совета старейшин А.А. Бармин, атаман ТГКО А.Е.Феоктистов, духовник общества иерей Вадим Демаков и казаки общества. Круг включил подведение итогов работы общества за 2018г. и ерспективы на 2019г. С напутственным словом к участникам обратились председатель совета старейшин ЮТОКО А.А.Бармин и духовник ТГКО иерей Вадим Демаков; в конце атаман Н.А.Белослудцев пожелал городскому обществу успешного развития, отметив ряд направлений, в части которых следует усилить работу. Круг завершил свою работу молитвой.

В период морозов по Новосибирску курсирует мобильный пункт обогрева. Ежедневно по вечерам по городу совершает рейд «Автобус спасения» – пункт обогрева для людей, оставшихся без жилья. Он объезжает места, где традиционно наблюдаются скопления бездомных, которые в сильные морозы нуждаются в помощи. Это давний проект Епархиального комплексного центра социального обслуживания граждан, за один выезд сотрудники центра оказывают помощь более, чем 10-ти пострадавшим от холода: нуждающимся предоставляется горячие питье и еда, первичная медицинская помощь. Некоторых бездомных забирают на ночлег в приют, там, если человек выказывает желание, ему предоставляется временное жилье, оказывается помощь в восстановлении документов. Весь период суровых морозов мобильный пункт обогрева будет совершать стоянки на пл. Труда, «Вокзал-Главный», авто– и Речном вокзалах, пл. Калинина.

В праздник Собора Костромских святых Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе г. Костромы возглавил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. Главе митрополии сослужили епископ Галичский и Макарьевкий Алексий и священнослужители митрополии. В алтаре молился епископ Каскеленский Геннадий, управделами Казахстанского митрополичьего округа. По запричастном стихе со словом проповеди к молящимся обратился секретарь Епархиального совета Костромской епархии иерей Сергий Вихарев. По окончании Литургии было совершено молебное славление преподобному Геннадию, Костромскому и Любимоградскому, чудотворцу, и Собору Костромских святых. Затем Владыка поздравил с тезоименитством викария Астанайской епархии, который долгие годы нес послушание на костромской земле в должности ректора Костромской духовной семинарии.

В аванзале Храма Христа Спасителя в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась презентация фильма «Ступени», снятого в сотрудничестве Мелекесской епархии и творческого центра «Петровский». Фильм представил епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор. Архипастырь отметил, что фильм оказался востребованным и распространяется на приходах не только Мелекесской, но и иных епархий. После просмотра фильма прошла церемония награждения съемочной группы. Медали Святого Гавриила Мелекесского были удостоены: теле– и радиоведущая Т.Ларсен (Т. Романенко), актеры А.Макарский и Н. Цонку, оператор-постановщик В. Пьянников, композитор А.Соколов, спонсор проекта В.Смирнов, архиерейских грамот – режиссер фильма иеромонах Максим (Однорал) и певец С. Гринчук. В завершение презентации все желающие получили в подарок диск с фильмом.

 

12 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс