Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К юбилею Патриарха екатеринбургская Служба милосердия подарила 10 добрых дел

К юбилею Патриарха екатеринбургская Служба милосердия подарила 10 добрых дел

Екатеринбург, 11 февраля, «Православная газета». Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии организовали серию благотворительных мероприятий, объединенных проектом «10 лет, 10 добрых дел» и посвященным десятилетию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Все мероприятия проекта прошли под девизом «Не может быть христианина без добрых дел». Первое из них провели в Научно-практическом центре «Бонум» (в филиале на ул. Краснокамская). Специально для маленьких пациентов «Бонума» сотрудники и друзья Духовно-просветительского центра «Царский» придумали особую праздничную программу. Команду православных добровольцев возглавил многодетный отец и руководитель центра «Царский» священник Виктор Бельских. Батюшку поддержали и члены его семьи, которые подготовили для больных детей шоу мыльных пузырей и интерактивную игровую программу.

Представление с музыкальными конкурсами, играми и шутками адаптировали под ребят с сурдологическими и неврологическими нарушениями (ДЦП разной степени выраженности, слабослышащих). После молебна отец Виктор сказал слово утешения родителям, воспитывающих особых ребят, и поделился собственной ситуацией: его старший сын (тоже особый ребенок) учится в обычной школе, однако из-за проблем со слухом жизнерадостный мальчик бывает растерянным и смущенным. Так что батюшка на собственном опыте знает, насколько важна таким детям поддержка. В сурдологическом отделении лежат не только дети с плохим слухом, но и те, кто до 3-4 лет не мог слышать вообще. Мир звуков многие из них впервые начинают познавать в больнице и об участии в детских праздниках даже не мечтают. Для таких детей, годами живущих в условиях изолированности и болезни, и устроили праздник. В роли веселого клоуна выступила бабушка особого ребенка, а сестра матушки приготовила шоу мыльных пузырей.

На протяжении часа волшебные пузыри и фигурки из мыльного раствора внезапно окрашивались в яркие цвета и подсвечивались разными красками, что вызывало у детей бурю восторга. Шоу завершилось вручением подарков каждому из 37 детей и 30 взрослых (мам, бабушек, сотрудников). Взрослым подарили по календарю с фотографиями и высказываниями Патриарха, детям - шоколад, цветные карандаши, фломастеры, православные раскраски и детские молитвословы. Подарки приобрели на средства, собранные добровольцами Мариной и Еленой. А затем, также в рамках проекта «10 лет. 10 добрых дел», посвященного юбилею Патриарха, добровольцы посетили подопечных Областного онкологического диспансера, дома для престарелых и инвалидов «Малахит», Госпиталя ветеранов войн, Научно-исследовательского института «Охраны материнства и младенчества», а также - пациентов городской травматологической больницы № 36. Везде добровольцев сопровождали сестры милосердия.

 

11 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс