Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Возможность совместной трезвеннической работы обсудили в Верхней Салде

Возможность совместной трезвеннической работы обсудили в Верхней Салде

Екатеринбург, 11 февраля, «Православная газета». В минувший четверг в Верхнесалдинском городском округе прошла встреча представителей Нижнетагильской епархии и администрации города Верхняя Салда. От мэрии в мероприятии приняли участие глава ГО «Верхняя Салда» Михаил Савченко и его заместитель по управлению социальной сферой Евгения Вербах, а от епархии - настоятель храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Верхняя Салда протоиерей Александр Морозюк, руководитель епархиального отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей в Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков и руководитель общества трезвости при храме во имя святого апостола Иоанна Богослова города Верхняя Салда Гавриил Алиев.

Участники встречи обсудили программу дальнейшего сотрудничества на территории города в рамках подписанного соглашения между правительством Свердловской области и Нижнетагильской епархией о сотрудничестве в сфере организации и осуществления деятельности по утверждению трезвости, пропаганды здорового образа жизни и профилактики злоупотребления алкогольной продукцией среди населения Среднего Урала (от 12 декабря 2018 года). Итогом встречи стало решение о создании отделения общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» в городе Верхняя Салда (его возглавит Михаил Савченко). В состав Совета войдут представители Церкви и различных городских структур.

Намечена и дата первого совещания. Одним из главных пунктов будет обсуждение и принятие годового плана мероприятий на 2019 год по вопросам взаимодействия городской администрации и Нижнетагильской епархии. На совещании обсудят возможность взаимодействия с общественными организациями в направлении духовно-нравственного просвещения населения Верхней Салды, формирования установки на трезвый образ жизни, профилактики асоциальных явлений, формирования социальной устойчивости к порочным зависимостям у детей и молодежи. Достигнута и договоренность о создании в городе информационного пространства по сопровождению трезвенной работы, обучающих семинаров, реализации социальной рекламы в рамках проекта «Трезвый город». Участники заседания отметили важность проведенной встречи, положившей начало большой и социально важной совместной работы.

Справка:
Попечительства о народной трезвости — это государственно-общественные организации в Российской империи, действовавшие в 1895–1917 и создававшиеся для ограждения населения от пьянства одновременно с введением казенной винной монополии. Образованы по инициативе министра финансов С.Ю. Витте при поддержке обер-прокурора Синода К.П. Победоносцева. Устав был утвержден императором Николаем II. Организации контролировали соблюдение правил торговли алкоголем, распространяли информацию о вреде пьянства, способствовали лечению страдающих запоем, содействовали деятельности обществ трезвости в губерниях (областях) и уездах. В 2008 году в Свердловской области движение было возобновлено как общественно-государственная форма объединения усилий Церкви и государственной власти, бизнеса и общественных структур. На Среднем Урале движение возглавляют два сопредседателя — митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

 

11 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс