Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотрудники ОРОиК Екатеринбургской епархии рассказали об участии в Рождественских чтениях

Сотрудники ОРОиК Екатеринбургской епархии рассказали об участии в Рождественских чтениях

Екатеринбург, 8 февраля, «Православная газета». В мероприятиях XXVII Международных Рождественских образовательных чтений самое активное участие приняли сотрудники сектора церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии - руководитель сектора Галина Ващенко и старший методист Алена Богданова. Представители Екатеринбургской епархии поучаствовали в работе нескольких секций, посвященных прославлению и почитанию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, среди них - секция грантового конкурса «Православная инициатива» и секция по организации и подготовке центров церковных специалистов. Также екатеринбургские делегаты поприсутствовали на презентации изданий, получивших гриф Синодального ОРОиК, на семинаре «Особенности катехизической работы с молодежью» и познакомились с опытом организации работы воскресных школ Литовской епархии.

Двухдневный семинар «От воскресных школ к приходскому попечению о детях» был посвящен вопросам реализации Концепции системного попечения о детях на приходах, основные принципы которой изложены в документе «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». Галина Ващенко отметила, что помимо педагогов на секции присутствовало много священников и руководителей ОРОиК разных епархий, а это, по ее мнению, обеспечивает системный подход.

Главным в работе педагогов ведущие секций назвали внимание к духовной жизни детей и подчеркнули, что реализации этой важнейшей задаче должна быть подчинена вся педагогическая деятельность воскресных школ. Другой важной составляющей работы педагогов Галина Семеновна назвала сохранение памяти о людях, отдавших жизнь за Христа. Она напомнила, что в этом учебном году в воскресных школах Екатеринбургской епархии изучают жития новомучеников в рамках темы года «Новомученики и исповедники Екатеринбургской митрополии», поэтому преподаватели ежегодно бывают на секциях, посвященных пострадавшим во времена гонений. Больше всего екатеринбургских делегатов вдохновило то, что в Торжественном акте, посвященном 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации, принял участие Президент России.

 

08 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс