Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Итоги десятилетней трезвенной работы подвели в Екатеринбургской епархии

Итоги десятилетней трезвенной работы подвели в Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 6 февраля, «Православная газета». Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин рассказал о важных событиях, произошедших в трезвенном движении за последние 10 лет. В первую очередь это создание «Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма», принятая в 2014 году. Следующим важным шагом священник считает возрождение традиции проводить 11 сентября Всероссийский День трезвости. Ежегодное празднование Дня трезвости в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября/29 августа) Священный Синод восстановил 25 июля 2014 года. При этом рекомендовал архиереям и духовенству в этот день посвящать проповедь важности сохранения трезвого образа жизни; совершать Молебное пение о страждущих недугом винопития и, по возможности, во взаимодействии с государственными и общественными организациями осуществлять публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни.

Впервые День трезвости был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году (определение № 6966 от 8 августа), а в 1914 году решено проводить его ежегодно (определение № 2481 от 13-31 марта). Традиция была возрождена по ходатайству Управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Важным аспектом является и то, что на заседании Священного Синода в 2014 году был принят молебен о страждущих от алкоголизма и наркомании. Эти очень важные решения позволили существенно расширить и развить трезвенную деятельность. Также были приняты и системные решения: в епархиях Русской Православной Церкви назначили координаторов по утверждению трезвости, а в Концепции расписали, как эту работу организовывать на уровне прихода и благочиния. Помимо назначения координаторов появились и помощники благочинных по утверждению трезвости, в епархиях создали отделы. Как это всё реализовывать, тоже рассказано в Концепции. А для того, чтобы показать, как осуществлять реализацию ее механизмов «на местах», в соответствии с местными условиями, в епархиях Екатеринбургской митрополии провели обучающие семинары.

В митрополии систематически проводят курсы для страждущих и обучают тех, кто хотел бы организовать подобное в своих епархиях. В помощь тем, кто занимается трезвенной деятельностью на приходах, издают методическую литературу. В Екатеринбурге выпущены книги «Приходская школа трезвости» и «Как организовать общество трезвости на приходе», а также методические рекомендации по воспитанию трезвости в воскресных приходских школах и пособие о том, что делать, если в семье зависимый человек. Отец Игорь также сообщил, что уже получен гриф издательского совета для епархиальных координаторов, помощников благочинных и руководителей приходских обществ трезвости и рекомендации, как эту работу осуществлять на всех уровнях нашей Церкви.

Протоиерей Игорь Бачинин отметил, что популяризация трезвого образа жизни сегодня проводится в деятельном взаимодействии с государственной властью. Уже более 10 лет в Свердловской области существует общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости», реализующее пять основных проектов: «Областной день трезвости», социально-педагогический проект «Будь здоров!», «Молодежное братство трезвости», «Здоровое село – территория трезвости» и летний Международный слет трезвости и здоровья. Такие же проекты стали реализовываться и в других епархиях, в частности, подобное движение уже создано в Тюменской и Архангельской областях. К инициативе намерен подключиться и Владивосток, а также, возможно, Сахалин и Камчатка, где екатеринбургские трезвенники тоже побывали со своими идеями.

Как сказал о. Игорь Бачинин, утверждение трезвости в последнее десятилетие приобрело не только системный характер, но и стало «содержательно расширяться». По данным ВЦИОМ, в 2009 году 24% жителей России вообще не употребляли алкоголь, а в 2017 году эта цифра выросла до 39%. Таким образом, прирост россиян, ведущих здоровый образ жизни, составил 15%, и это очень значительная цифра. Священник убежден, что в эти 15% весомый вклад внесла Русская Православная Церковь, проводящая идеи трезвости под руководством его Святейшества Патриарха Кирилла.

 

06 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс