Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В воинских частях и госпиталях прошли торжественные мероприятия в честь десятилетия интронизации Святейшего Патриарха

В воинских частях и госпиталях прошли торжественные мероприятия в честь десятилетия интронизации Святейшего Патриарха

Екатеринбург, 5 февраля, «Православная газета». В минувшую пятницу исполнилось 10 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По благословению Главы Екатеринбургской митрополии, военный отдел Екатеринбургской епархии (совместно с Управлением по военно-политической работе Центрального военного округа и отделом по работе с личным составом) и Уральский округ войск национальной гвардии России организовали мероприятия под названием «10 лет – 10 добрых дел». В этот день в воинских частях и госпиталях, расположенных на канонической территории Екатеринбургской епархии, отслужили молебны о здравии Святейшего Патриарха и провели духовно-просветительские беседы.

В воинских частях и госпиталях Центрального военного округа торжественные мероприятия осуществили окормляющие священники: помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЦВО протоиерей Владимир Кисяков, помощник командира по работе с верующими военнослужащими войсковой части иерей Владимир Устинов, иерей Виктор Бубнов, иерей Виталий Стоцкий, иерей Михаил Северин, иерей Димитрий Задорин, иерей Николай Пантелеев. В воинских частях и госпитале Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации мероприятия провели духовники - иерей Павел Русаков, иерей Андрей Андреев и иерей Андрей Габдрахманов, а в войсковой части 47051 Министерства обороны Российской Федерации - иерей Николай Пантелеев. В Федеральном казенном учреждении здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Свердловской области» молебен совершили окормляющий священник Главного управления МВД по Свердловской области иерей Владимир Заласковских и окормляющий священник госпиталя иерей Иоанн Молоков.

После молебнов для офицеров и военнослужащих провели лекции-беседы на тему «10 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла». Священники говорили о жизненном пути Святейшего Патриарха, в частности, о том, что, еще будучи митрополитом Смоленским, он стоял у истоков возрождения в России института военного духовенства. По словам иерея Владимира Заласковских, «Патриарх – хранитель внутреннего единства Церкви и, вместе с собратьями по епископату, блюститель чистоты веры. Патриарх Кирилл заботится о том, чтобы каждая личность во всей ее неповторимости нашла свое место в церковном организме, и чтобы разномыслия не нарушали духа любви и не ослабляли общих усилий по созиданию дома Божия». В завершение торжеств в воинских частях и госпиталях прозвучали музыкальные произведения. В общей сложности мероприятия, посвященные 10-летию со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, провели в десяти воинских частях и трех госпиталях.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

 

05 февраля 2019

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс