Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прихожане храма на Семи Ключах посетили святые места Алапаевска

Прихожане храма на Семи Ключах посетили святые места Алапаевска

Екатеринбург, 28 декабря, «Православная газета». Прихожане храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга, воспитанники и преподаватели Детского просветительского центра храма съездили вместе с юными алтарниками в паломническую поездку по святым местам Алапаевска. По пути экскурсовод подробно рассказала о страшных событиях, произошедших в Алапаевске в 1918 году, о последних днях земной жизни святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, инокини Варвары и пострадавших с ними князей Романовых. В автобусе паломники посмотрели и двухсерийный фильм о Великой княгине Елисавете Феодоровне «Белый ангел Москвы».

В Алапаевске участники поездки посетили Свято-Троицкий собор, где находится Августовская икона Божией Матери, привезенная из Марфо-Мариинской обители, и склеп, где хранились тела новомучеников до отправки их из России в Китай и Иерусалим. В мужском монастыре в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской паломники помолились у шахты, куда палачи живыми сбросили алапаевских узников, избивая их прикладами винтовок, а затем закидывая шахту гранатами. В недавно построенном храме в честь Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы приложились к мощам угодников Божиих, в частности, к мощам св. равноап. Николая Японского. А юных алтарников провели в алтарь для беседы.

После вкусной и сытной трапезы участники поездки побывали в храме св. вмч. Екатерины, посетили Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова. Затем состоялась подробная экскурсия по Напольной школе, где паломники увидели экспонаты, личные вещи, фотографии алапаевских мучеников, услышали биографию каждого из них. Рядом с Напольной школой, во время пребывания там Царственных узников, был двор, где они иногда пили чай, устраивали игры с детворой, когда условия их заточения были еще не слишком строгими. Сейчас там стоит беседка и посажены яблони – в память каждого узника. Завершилась поездка посещением женского монастыря во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

 

28 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс