Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Очередной семинар «Диалог науки и религии» посвятили теме онкологии

Очередной семинар «Диалог науки и религии» посвятили теме онкологии

Екатеринбург, 27 декабря, «Православная газета». По инициативе миссионерского отдела Екатеринбургской епархии вчера в Екатеринбургской духовной семинарии состоялся очередной семинар «Диалог науки и религии». На этот раз его тему посвятили онкологии. Перед участниками встречи выступили два докладчика, врач и священник - кандидат медицинских наук, врач патологоанатом Константин Конышев и духовник молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев. Доктор рассказал о том, что словом «рак» называют более ста болезней, поражающих любую часть организма, и что патология развивается в связи с изменениями генов, ответственных за рост и восстановление клеток, в результате взаимодействия с внешними факторами. Он отметил, что опухоли человека известны с древнейших времен. Новообразования костей были обнаружены у мумий древнего Египта, а хирургические методы лечения опухолей использовали в медицинских школах древнего Египта, Китая, Индии, у инков Перу.

Священник говорил о том, что каждый человек смертен, но бессмертна его душа. Покидая тело, она ждет Божьего суда, и что будет дальше, во многом зависит от того, как человек встретил свою смерть. Отец Александр назвал болезнь чрезвычайно значимым событием в жизни каждого, а подготовку к смерти - возможностью принести покаяние. Он напомнил, что благодаря интенсивной духовной и молитвенной работе в период болезни, один из духовных старцев нашего столетия игумен Никон Воробьев называл рак милостью Божией по отношению к человеку. Организаторы отметили, что некоторые формы рака связаны с непрекращающейся болью, невозможностью обслуживать себя и огромной нагрузкой на близких. Все это делает онкологию проверкой на способность больного выдержать до конца выпавшее на его долю страдание, а его родных ‒ на способность любить и терпеть во имя этой любви.

Семинар «Диалог науки и религии» работает шестой год. Его участники – ученые, в том числе естественники (физики, математики, биологи, медики), преподаватели вузов, священники, студенты. Организатор и бессменный руководитель семинара – кандидат биологических наук, доцент Екатеринбургской духовной семинарии Людмила Конышева. К участию в диалогах науки и религии приглашают всех желающих. Теперь семинар проводится в Православном информационно-библиотечном центре (г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 63), его телефон: +7 (343) 287-46-02.

 

27 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс