Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епархиальный паломнический отдел предлагает провести Рождественские каникулы в поездках по Уралу

Епархиальный паломнический отдел предлагает провести Рождественские каникулы в поездках по Уралу

Екатеринбург, 27 декабря, «Православная газета». Паломнический отдел Екатеринбургской епархии приглашает уральцев провести Рождественские каникулы интересно и с пользой для души, совершая маршруты по святым местам родного края. Для желающих прикоснуться к православным святыням Среднего Урала в паломническом отделе подготовили разнообразные поездки и православные экскурсии. Так, 4 января состоится однодневная паломническая поездка в Верхотурье, во время которой паломники посетят Свято-Николаевский мужской монастырь, Свято-Покровский женский монастырь и Свято-Троицкий собор Верхотурского кремля. Паломники побывают и в селе Меркушино – на месте обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, увидят камень на берегу реки Туры, где по преданию молился и ловил рыбу великий уральский святой.

В субботу 5 января пройдет паломничество в Алапаевск – город, в котором в 1918 году пострадали за Христа Великая княгиня Елисавета Феодоровна, ее келейница инокиня Варвара (Яковлева), Великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Иоанн, Константин, Игорь Константиновичи, а также князь Владимир Палей и секретарь Федор Ремез. Паломники посетят мужской монастырь Новомучеников и исповедников Церкви Русской и увидят шахту, куда были сброшены живыми алапаевские мученики. В Алапаевске паломники побывают в Свято-Троицком соборе, на территории которого находится склеп – место временного захоронения алапаевских мучеников. Посетят женский монастырь во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и никогда не закрывавшийся в советские годы храм святой Екатерины. Также увидят Напольную школу, где провели последние земные дни великая княгиня Елизавета Фёдоровна и князья Романовы. В июле 2018 года к столетию подвига святых Царственных страстотерпцев и алапаевских мучеников в здании Напольной школы был открыт музей.

Также 5 января будет организована православная экскурсия «Царской Семье посвящается». Она начнется с экскурсии по Храму-на-Крови во имя Всех святых в земле Российской просиявших, во время которой паломники узнают о жизни и мученической кончине свв. Царственных страстотерпцев. Затем экскурсанты побывают в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская», построенном на месте высадки царственных узников из поезда, следовавшего из Тобольска в Екатеринбург. После этого участники поездки посетят мужской монастырь в честь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, побывают храмах монастырского комплекса и около Царского креста, узнают историю строительства монастыря, закажут требы.

 

27 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс