Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Нижнетагильским школьникам рассказали о духовной культуре и традициях родного края

Нижнетагильским школьникам рассказали о духовной культуре и традициях родного края

Екатеринбург, 14 декабря, «Православная газета». В начале декабря в Скорбященском женском монастыре Нижнего Тагила началась реализация долгосрочного духовно-просветительского краеведческого проекта для младших школьников «Вглядываясь в историю». В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы» в Скорбященскую обитель пришла первая партия детей - учащиеся третьего класса средней общеобразовательной школы № 138, а в последующие дни обитель посетили дети вторых, третьих и четвертых классов. По соглашению о сотрудничестве и социальном партнерстве, заключенному между руководством МБОУ СОШ № 138 и настоятельницей Скорбященского женского монастыря игуменией Марией (Сташевской), в 2018–2019 учебном году планируется провести цикл музейных уроков по авторской программе, составленной заведующей архивным отделом монастыря Верой Чемезовой.

Проект «Вглядываясь в историю» помогает учащимся начальной школы приобщиться к отечественной истории, традициям родного края и духовной культуре г. Нижнего Тагила. На первом занятии ребята познакомились с понятием «паломник» и узнали о том, как нужно готовиться к паломничеству. Проанализировали связь между словами «монах», «монолит» и «монолог», услышали краткое слово Святейшего Патриарха Кирилла об обителях - как островах, к которым пристают истерзанные бушующим морем корабли и лодки. Во время краткой экскурсии дети увидели на старинных фотографиях стертые с лица земли и ныне возрожденные храмы Нижнего Тагила, дома, принадлежавшие до революции 1917 года Скорбященской обители. На выставке ребят удивили предметы церковной истории - карманные экземпляры Евангелий образца 1914 года, старинные книги, утюги, священническое облачение.

Общение автора проекта В. А. Чемезовой с каждым классом начальной школы будет проходить дважды в месяц. До начала летних каникул каждый ребенок посетит 12 занятий и создаст свое исследовательское портфолио на материалах из семейного архива. Через экспонаты, представленные на выставке в сестринском корпусе, учащиеся будут знакомиться с историей, а через перипетии человеческих судеб - анализировать мотивы поступков и учиться делать правильный жизненный выбор. Также юные историки станут исследователями, будут работать с архивными документами и, возможно, раскроют тайны музейных предметов, хранящихся в запасниках. Тема следующего музейного урока «История одной старинной фотографии: Павел Павлович Демидов и Скорбященская богадельня». Познакомиться с детскими открытиями можно на сайте монастыре в новой рубрике «Монастырь – детям» (Краеведческий проект «Вглядываясь в историю»).

 

14 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс