Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сестры милосердия в Екатеринбурге устроили для пациентов Клиники им. Павлова арт-терапию

Сестры милосердия в Екатеринбурге устроили для пациентов Клиники им. Павлова арт-терапию

Екатеринбург, 13 декабря, «Православная газета». Добровольцы и сестры Православной службы милосердия в Екатеринбурге решили скрасить больным людям выходные дни, а заодно – помочь подопечным в разработке мелкой моторики. Добрую инициативу они направили на пациентов Клиники им. Павлова. Идею позаимствовали у добровольцев из Дома для престарелых и инвалидов, которые по субботам приходят к своим подопечным и занимаются с ними творчеством: устраивают концерты, поэтические утренники, мастер-классы... В клинике Павлова проходят лечение люди, перенесшие инсульт и травмы головного мозга, поэтому решили проводить «уроки рисования», так как они помогают больным на время отключиться от «больничного» настроения, избежать уныния.

Перенесшим инсульт приходится нелегко не только из-за физических трудностей - им психологически сложно принять внезапную немощь. А кто-то испытывает вину перед родными за то, что на их плечи ложится уход за тяжелобольным человеком. Вместе с добровольцами сестры милосердия прошли по палатам и предложили пациентам приготовить для родных сюрприз – создать своими руками новогоднюю или рождественскую открытку. На предложение откликнулись 10 человек. Те, кто не смог подойти в холл на общее занятие, делали открытки у себя в палате, а девушки-добровольцы им помогали. Участники мастер-класса шутили, вспоминали что-то хорошее из своего прошлого, а кто-то и взгрустнул, но постепенно настроение менялось, и на лицах появлялись улыбки. Для многих стало открытием, что помимо медикаментов и высоких технологий, им может помочь такое приятное действие как арт-терапия.

Творческие занятия для подопечных Клиники Павлова добровольцы Службы милосердия проводят с весны 2018 года. Из-за нехватки помощников занятия проходят всего один раз в две недели. Клиника расположена в центре Екатеринбурга, вблизи транспортных развязок. Специального образования для проведения подобных мастер-классов не требуется, так как подопечные могут выполнить только самые простейшие задания. Желающие помочь больным людям адаптироваться к обычной жизни могут позвонить по телефону диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.

 

13 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс