Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

В выставочном комплексе «Россия – Моя история» прошел региональный этап образовательных чтений, который предваряет ХХVII Международные Рождественские чтения в Москве (тема чтений – «Молодежь: свобода и ответственность»). Речь шла о проблемах духовно-нравственного развития молодежи, ответственности и способности осмысления жизненных перспектив. Присутствовали представители Санкт-Петербургской епархии, органов власти, образовательных учреждений, социальные работники, деятели культуры и искусства. Состоялось пленарное совещание, затем прошли круглые столы на темы «Состояние свободы» и «Информационная ответственность». В завершение состоялось награждение победителей детских и педагогических конкурсов от ОРОиК Санкт-Петербургской епархии.

Состоялся VII международный Фестиваль-конкурс «Творчество без границ» для людей с ограниченными возможностями здоровья в Центре культуры и досуга «Кировец». Здесь собрались представители 15 районов города. Дети и взрослые представили концертные номера – литературно-поэтические, вокальные и танцевальные, посвященные теме Санкт-Петербурга, в фойе была развернута выставка картин и поделок. На празднике присутствовал благочинный Красносельского округа, настоятель храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Михаил Подолей. Несколько лет назад отец Михаил преподнес в дар фестивалю икону Пресвятой Богородицы, с тех пор ее всегда приносят на праздник. Творческие коллективы и индивидуальные исполнители выступают в возрастных категориях и видах творчества – хореография, вокальный, инструментальный жанры, художественное слово, цирковой жанр, театр моды.

Фестиваль «День лаврского кота», организованный Александро-Невской лаврой совместно с благотворительным фондом социальной реабилитации и помощи инвалидам «Кедр», состоялся в Святодуховском центре. В нем участвовали дети с ОВЗ и их сверстники из общеобразовательных и воскресных школ – более 200 детей из 18 учреждений города и области. Дебютантами стали дети из фольклорного ансамбля «Жаворонки» Агалатовской школы искусств. Наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий рассказал, что в лавре живет много пушистых «насельников», и самая известная из них – питомица Духовно-просветительского центра кошка Василиса, а в покоях наместника живет его любимец – мейн-кун Коха, которого Владыке подарили несколько лет назад. Гостями фестиваля стали Цицерон и Мурзик – обитатели приюта «Котофеи. Второй шанс». Была развернута выставка творческих работ, посвященных котам и кошкам: снимки фотографа лавры иеромонаха Льва (Чихирина), рисунки и фотоработы детей.

Во дворе храма Святого Георгия Победоносца открылась выставка детских работ, посвященных 1030-летию Крещения Руси, организованная педагогами изостудии «Зерно». Дети нарисовали равноапостольных князя Владимира и княгиню Ольгу. С организаторами и участниками выставки встретился настоятель и благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев. Он расспросил ребят об их работах, и те рассказали, кто какую картину нарисовал и почему выбрал тот или иной сюжет. В одном из классов воскресной школы размещена выставка работ из глины «Русское узорочье». Дети показали батюшке расписанные яркими красками плашки-«изразцы». Отец Алексий поблагодарил педагогов, детей и их родителей за совместные труды.

Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Ю. Герасимова выступил в Таллине. На сцене Центра русской культуры в рамках программы «Мастера искусств Москвы и Санкт-Петербурга – жителям Таллина» хор выступил с концертной программой, адресованной участникам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда, проживающим в Эстонии. На концерте присутствовали посол РФ в Эстонии А. Петров и викарий Таллинской епархии Эстонской Православной Церкви епископ Маардуский Сергий. Концерт состоялся в кафедральном соборе святого князя Александра Невского в Таллине. С приветствием к гостям обратился Правящий архиерей – митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений.

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в конференц-зале Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова монастыря в Москве провел заседание орг-комитета по подготовке празднования 10-летия Поместного Собора, избравшего Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелем Русской Православной Церкви. В нем участвовали митрополиты Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель административного секретариата Московской Патриархии, архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии, протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя, священник Александр Волков, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси. Были подведены итоги работы оргкомитета за 2018 г.

Вышел в свет декабрьский номер журнала Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» за 2018 г. Открывает его проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия «Как выбрать правильный путь», посвященная Неделе святых праотец. Темой раздела «Подробно» стал Рождественский пост. Раздел «Образы и смыслы» посвящен 10-летию кончины Святейшего Патриарха Алексия II. В разделе «Что читать, слушать, смотреть» – анонсы культурных событий. Страничка радио «Град Петров» посвящена новым дискам (аудиоспектаклю «Рождественская песнь в прозе» по Ч. Диккенсу и музыкальной программе О. Суровегиной «Маленький зимний концерт») и новинкам сервиса скачиваний из рубрики «Публицистика». В колонке епархиального Духовно-просветительского центра «Невский, 177» – рецензия на книгу архимандрита Эмилиана (Вафидиса) «Благодатный путь: Толкование на житие преподобного Нила Калабрийского».

Книга председателя епархиального Издательского совета, церковного композитора и публициста игумена Силуана (Туманова) «Четки» была представлена в Духовно-просветительском центре Феодоровского собора. Ее открывают размышления в форме древних кондаков, затем идут молитвы: утренние и вечерние, молитвы ко Причастию – не совсем перевод, хотя созданы на основе перевода: «Я вычленил некоторые мысли и пересказал их. Молитвы из молитвослова написаны монахами для монахов, они, при всей их глубине и красоте, проходят слегка «мимо» современного человека, к тому же очень длинные». Отец Силуан поблагодарил художницу Т. Косач за оформление книг, писательницу, христианского публициста и историка медицины О. Шульчеву-Джарман, с которой советовался в работе над сборником, и директора типографии «Феникс» М. Швайко. Отвечая, не собирается ли он написать музыку на слова сборника, автор ответил, что тексты не очень ритмичны: среди задач книги была выработка современного церковного языка, которым можно изложить слова молитвы без потери смысла.

Свидетельства об окончании курсов повышения квалификации священнослужителей вручены клирикам епархии в Епархиальном управлении. Их получили священнослужители не только Санкт-Петербургской, но и Мурманской митрополии. Лекции продолжались 2 месяца, в завершение слушатели сдавали экзамены. Обучение на курсах прошли все клирики Санкт-Петербургской епархии до 65 лет, не имеющие ученой степени кандидата наук и закончившие обучение в духовных школах более 5 лет назад: 355 диаконов и пресвитеров (остальные либо имеют ученую степень, либо вскоре получат).

Собрание совета сестричеств Санкт-Петербургской епархии прошло в Епархиальном управлении. В епархии 19 общин сестер милосердия, в них трудятся 250 сестер и 150 волонтеров, 2 общины зарегистрированы в этом году. Почти все сестры несут служение в больницах города – только Свято-Георгиевское сестричество окормляет ветеранов войны и занимается увековечением памяти погибших воинов, ухаживая за могилами и мемориалами, и сестричество Тихвинской Иконы Божией Матери занимается социальной работой на приходе. В ноябре прошел набор на новый учебный год в епархиальную школу сестер милосердия – приняты 70 человек. Намечена организация филиала школы в Военно-медицинской академии. О своей работе рассказали и духовники сестричеств.

Чин освящения антиминсов для храмов епархии совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Богослужение прошло в домовом храме Тихвинской Иконы Пресвятой Богородицы резиденции петербургских митрополитов на Каменном острове. Антиминс (греч. – «вместо» и лат. – «престол») – 4-угольный шелковый или льняной плат с зашитыми частицами мощей, на котором совершается Божественная литургия. На антиминсах изображаются положение во гроб Иисуса Христа после снятия с Креста, орудия Его казни и четыре евангелиста, он имеет подпись епископа, его освятившего, с указанием, где, когда и для какого храма состоялось освящение. Он становится неотъемлемой частью престола, без которой нельзя совершать Литургию, разворачивается в определенный ее момент, по окончании которого свертывается и хранится в специальном плате – илитоне (греч. εἰλητόν).

 

11 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс