Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

В Министерстве обороны Российской Федерации состоялось заседание художественного совета по строительству главного храма Вооруженных Сил РФ. Совещание возглавили глава военного ведомства генерала армии С.К. Шойгу и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Храм будет возведен в подмосковной Кубинке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Перед началом заседания Предстоятель Русской Православной Церкви и глава оборонного ведомства осмотрели выставку из 8 экспозиций, на которых подробно представлены внешнее и внутреннее убранство храма, обустройство прихрамовой территории, фотоэскизы мультимедийного музейного комплекса «Дорога памяти, 1418 шагов». По итогам осмотра Святейший Патриарх высказал ряд предложений и рекомендаций относительно строительства и убранства храма. Глава министерства распорядился подготовить перечень поручений по части реализации прозвучавших на заседании рекомендаций.

В войсковом соборе Святого Благоверного Князя Александра Невского в г. Краснодаре настоятель храма епископ Туапсинский Дионисий возглавил благодарственный молебен по случаю учредительного сбора о создании Всероссийского казачьего общества. Его Преосвященству сослужили духовник Кубанского казачьего войска и Союза казачьей молодежи Кубани протоиерей Иоанн Гармаш и духовенство собора. На молебне присутствовали заместители атамана Кубанского казачьего войска, казаки Екатеринодарского казачьего отдела Кубанского казачьего войска. По окончании молебна Владыка вручил казакам буклеты об основах Православной веры. 27 ноября 2018 г. в Храме Христа Спасителя в Москве в присутствии 500 делегатов, представляющих 11 реестровых войск, делегаты единогласно проголосовали за создание общества, утвердили его устав и структуру.

На причале 11-й противоавианосной дивизии АПЛ в Заозерске (Мурманская область), где базируются подводные атомные крейсеры и подводные лодки, состоялась передача дара Орловской митрополии – походного иконостаса – экипажу атомной подводной лодки К-266 «Орел». В составе ее экипажа в течение многих лет служат орловчане. Это событие было приурочено к очередной отправке экипажа субмарины на боевое дежурство. На причале был совершен молебен, который возглавил настоятель храма Святителя Николая в Заозерске и помощник командира дивизии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Зайцев. Размещение походных храмов (или иконостасов) на подводных кораблях – уже сложившаяся традиция. Начиная с 2004 г. были переданы походные храмы на подводные лодки «Владимир Мономах», «Александр Невский», «Северодвинск», «Юрий Долгорукий» и другие.

В конференц-зале Кубанского государственного университета под председательством декана факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ А. Ващенко состоялось итоговое заседание регионального отделения Императорского православного палестинского общества. В начале заседания состоялось принятие новых членов ИППО. Затем собравшиеся заслушали отчеты председателя и членов общества о проделанной за год работе: сбор и отправка гуманитарной помощи в Сирию, паломничество в Михайло-Афонскую пустынь, организация и проведение научно-практических конференций и серии лекций для студентов КубГУ и Екатеринодарской семинарии. Рассмотрены заявления на вступление в региональное отделение. В завершение состоялось обсуждение планов на 2019 г.

В Алтайском краевом Законодательном собрании в г. Барнауле состоялись Рождественские Парламентские встречи на тему «Молодежь: свобода и ответственность». Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий в своем выступлении призвал объединить усилия Церкви и государства в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения, с тем чтобы «научить молодежь правильно использовать свои силы и способности и помочь ей уберечься от опасных соблазнов». Вниманию участников были представлены доклады и сообщения по теме форума. В завершение встреч участники выразили уверенность, что выработанные решения найдут отражение в деятельности государственных и церковных структур, будут способствовать развитию плодотворного соработничества в укреплении духовных основ жизни народа.

В Старицком Успенском монастыре прошло расширенное совещание коллегии руководителей молодежных отделов епархий, расположенных на территории ЦФО. В заседании участвовали 45 человек из 39 епархий. Мероприятие началось с Божественной литургии в Успенском соборе Старицкого монастыря, которую совершил иеромонах Нектарий (Андреев) в сослужении участников коллегии. Затем состоялось заседание коллегии, которое открыл и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков, напомнивший о целях молодежного служения. Он призвал уделять внимание молодым семьям, развивать добровольческое движение. Состоялись индивидуальные беседы руководителей молодежных епархиальных отделов с протоиереем Кириллом Сладковым, руководителем координационного центра ЦФО В. Степановым и его сотрудниками.

В Доме культуры г. Алдана (Республика Саха – Якутия) состоялось открытие III молодежного медиафорума Якутской епархии. Он проводится по благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа Алданским благочинием при участии Администрации г. Алдана и Алданского района. Цель форума – знакомство молодежи с тенденциями в медиасфере: новые и классические направления в современной журналистике, правила успешной работы в соцсетях, умение работать с аппаратурой и т.д. Состоялся концерт государственного оркестра РС(Я) под управлением Ю.Швецовой. 3 дня ребята учились снимать фото– и видеоконтент, строить новостной сюжет, готовить репортажи и интервью. В форуме участвовали более 100 юношей и девушек из Алданского и Нерюнгринского районов, пос. Жиганск и Якутска; преподаватели и студенты Якутской духовной семинарии.

На базе Самарской духовной семинарии прошли организованные Учебным комитетом Русской Православной Церкви курсы повышения квалификации для преподавателей психолого-педагогического модуля церковных программ подготовки регентов, реализуемых в духовных учебных заведениях Русской Церкви. Программа их включала лекцию архимандрита Георгия (Шестуна) «Цели и задачи психолого-педагогического образования в семинарии», презентации программ педагогического модуля и педагогической практики, открытые занятия по дисциплинам «Основы педагогики и психологии», «Учебно-методическое сопровождение учебного процесса». По завершении курсов участники получили удостоверения Учебного комитета.

В Томской духовной семинарии состоялось расширенное заседание Ученого совета, которым было положено начало юбилейных торжеств, посвященных празднованию 160-летия духовной школы. Ректор семинарии митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился к собравшимся с приветственным словом. По случаю юбилея со словами поздравления выступили высокие гости. Далее Владыка вручил памятные юбилейные медали преподавателям семинарии. Состоялось открытие в Церковно-историческом музее ТДС выставки работ фотохудожника В. Коробова. Экспозиция, в которую вошли более 50 черно-белых снимков, отражает различные стороны жизни духовной школы. В рамках открытия экспозиции выступил хор ТДС под руководством М.А.Баёвой, студенты исполнили песнопения «Слава Богу за все» и «Земле Русская».

Члены Межведомственной комиссии Русской Православной Церкви по аккредитации курсов для монашествующих посетили Саранскую духовную семинарию – в главном духовном учебном заведении Мордовии прошло совещание членов делегации с ректором семинарии митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием. В состав комиссии вошли члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству. Прошло собеседование с учащимися богословских курсов для монашествующих, организованных в семинарии в текущем году: Саранская епархия была выбрана в качестве апробационной площадки проведения курсов для монашествующих, организованных согласно документу «Положение о курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви», утвержденном решением Священного Синода от 28 декабря 2017 г. (журнал №114).

В Епархиальном управлении Биробиджанской епархии состоялся обучающий семинар, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. В нем участвовали более 40 человек: большинство клириков епархии, социальные работники, представители государственных социальных и медицинских учреждений. Семинар провели руководитель юридической службы Синодального отдела Н. Старинова и руководитель направления помощи бездомным И. Мешкова. В день семинара представители отдела посетили социальные проекты Биробиджанской епархии. Семинар в Биробиджанской епархии – 6-й по счету выездной семинар Синодального отдела по благотворительности в 2018 г.

 

11 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс