Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Конкурсом чтецов отметили 215-летие со дня рождения Ф.И. Тютчева в Екатеринбургской епархии

Конкурсом чтецов отметили 215-летие со дня рождения Ф.И. Тютчева в Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 5 декабря, «Православная газета». В Духовно-просветительском центре «Царский» прошел XI конкурса чтецов «В Россию можно только верить», посвященный 215-летию со дня рождения замечательного русского поэта Федора Ивановича Тютчева. Конкурс провел отдел по делам молодежи Екатеринбургской епархии совместно с Детским просветительским центром храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга для обучающихся православной Свято-Симеоновской гимназии. Перед началом конкурса о жизни и творчестве Федора Ивановича Тютчева с воспитанниками Свято-Симеоновской гимназии побеседовал руководитель епархиального молодежного отдела, директор Детского просветительского центра Богородице-Владимирского храма, кандидат исторических наук Алексей Соловьев. Из выступления историка дети узнали, что поэт был представителем старинного боярского рода, а его предки верой и правдой служили Российскому государству. Сам Федор Иванович был дипломатом, долгое время жил за границей, но при этом всегда любил свою Родину и переживал за ее судьбу.

Стихотворения Тютчева в этот день читали гимназисты всех возрастов, а во время музыкальных пауз учащиеся музыкальных школ исполняли инструментальные произведения, в том числе на рояле, известном тем, что на нем играли члены святой Царской семьи во время заточения в Тобольске. Детям конкурс чтецов очень понравился. Стихи Ф.И. Тютчева они назвали «чистыми», «спокойными», «наполненными любовью к родной природе». После завершения конкурса воспитанники гимназии пообедали в трапезной Храма-на-Крови, а затем посетили две выставки в Центре «Царский». Младшие классы посетили выставку картин художницы Надежды Важениной «Солнечный ветер», а старшеклассники - выставку «С нами Бог, да воскреснет Россия!», посвященную нахождению части Белой армии под командованием барона П.Н. Врангеля и генерала А.П. Кутепова на территории греческого острова Галлиполи в 1920-1923 годах.

Оценивать большое количество юных чтецов жюри было очень сложно, многих хотелось отметить в номинациях «Выразительное прочтение», «Творческий подход», «Лирическое воспроизведение». Итоги конкурса подвели в Богородице-Владимирском храме. Победителям вручили награды, а участникам викторины «Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева», проведенной в ДПЦ Богородице-Владимирского храма, –грамоты и сладкие призы. Конкурсы чтецов и литературные праздники для обучающихся Свято-Симеоновской гимназии проходят несколько раз в течение учебного года. Так педагоги пытаются привить детям хороший вкус и любовь к поэзии.

 

05 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс