Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Верхней Салде провели межконфессиональную конференцию

В Верхней Салде провели межконфессиональную конференцию

Екатеринбург, 3 декабря, «Православная газета». В Верхней Салде прошла межконфессиональная конференция, в которой по благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения в рамках миссионерской работы по предотвращению религиозного экстремизма и межконфессиональных конфликтов принял участие руководитель Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии иерей Алексий Бессонов. Диалог представителей разных конфессий состоялся согласно проекту Духовного управления мусульман Среднего Урала «Противодействие экстремизму и терроризму на территории Свердловской области», поддерживаемому правительством уральского региона.

Работу конференции открыл главный специалист управления по межнациональным отношениям департамента внутренней политики губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области Павел Суслонов, выступивший с докладом на тему: «Роль и задачи органов государственной власти Свердловской области в гармонизации межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и проявлений идеологий терроризма». Другие докладчики говорили о противодействии радикальным проявлениям на территории Свердловской области (заместитель начальника отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области, подполковник полиции Артур Карапетян); о том, что ислам, как и всякая религия, несет людям мир и добро (муфтий Абдуль-Куддусс Ашарин), об уникальности нашей страны и необходимости сохранять мир между многочисленными конфессиями на ее территории.

Руководитель миссионерского служения Нижнетагильской епархии иерей Алексий Бессонов выступил с докладом на тему взаимоотношения христиан и мусульман. Священник отметил, что в среде христиан, так же, как и в среде мусульман, существует множество заблуждений относительно веры соседа. Но что христиане понимают суть ислама, а мусульмане в подавляющем большинстве не знают и не понимают христианства. Отец Алексий привел простой пример: у христиан встречаются заблуждения по поводу ислама, но все христиане знают «Ташшахуд» (символ веры). Мусульмане верят в Аллаха и в то, что Мухаммед — его пророк, но не знают христианский «Символ веры». От этого незнания и непонимания друг друга и происходит конфликт. Отец Алексий предложил проанализировать историю взаимоотношений мусульманских государств и России и понять, что приводило к войне, а что удерживало мирное сосуществование. Только поняв это, можно построить конструктивный диалог, сказал он.

Далее священник перечислил главные условия такого диалога: честность и вежливость. Принцип честности гласит: ислам и христианство — разные религии, они имеют принципиальные разногласия, и какого-то межрелигиозного единства здесь достичь невозможно. Принцип вежливости свидетельствует, что задолго до возникновения популярных ныне политкорректности и толерантности люди разных рас, национальностей и религий между собой уживались. Эра же политкорректности и толерантности de facto не принесла на Землю ни мира, ни спокойствия. Отвечая на вопросы учителей о профилактике экстремизма в школе, о. Алексий заметил, что противостоять религиозному экстремизму можно только зная свою религиозную культуру, а еще лучше - становясь ее носителем. Для этого государство разработало школьный курс ОРКиСЭ, но, к сожалению, свободному выбору родителями модуля ОПК часто противится сама школа.

 

03 декабря 2018

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс