Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Кадетские классы и военно-патриотические клубы призвали к объединению

Кадетские классы и военно-патриотические клубы призвали к объединению

Екатеринбург, 29 ноября, «Православная газета». На страничке Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская Линия» (Пятый отдел Оренбургского казачьего войска) в социальной сети «ВКонтакте» появилась статья «Время объединяться», которую написал начальник штаба Артем Болотов. В обращении к кадетским классам и военно-патриотическим клубам отдела он призвал к объединению под крышей единого Кадетского корпуса на базе Исетского казачьего кадетского корпуса имени святого Цесаревича Алексия, действующего на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга.

Сегодня в России существует немало кружков и структур, осуществляющих деятельность военно-патриотического характера. И почти все они страдают от отсутствия денежных средств, нехватки учебно-материальной базы, единого учебно-методического подхода к образовательному процессу и грамотных специалистов. В пятом реестровом отделе ОКВ тоже действует немало военно-патриотических клубов. В отличие от прочих, они заслуживают авторитет благодаря продуманному руководству и слаженности работы наставников.

Так, в хуторе «Благовещенский» на территории храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга успешно работает Исетский казачий кадетский корпус имени святого Цесаревича Алексия – наиболее амбициозный, успешный и стабильный проект такого плана. Учебное заведение не раз посещали высшие руководители Оренбургского казачьего войска и остались довольны соблюдением всех ритуалов при его формировании. Вот почему начальник штаба предложил объединить все патриотические и казачьи клубы под крышей единого Кадетского корпуса – мощной учебной структуры 5-го отдела ОКВ. По мнению А. Болотова, объединение поможет минимизировать многочисленные проблемы. И такой пример уже есть: на базе Исетского казачьего кадетского корпуса ведут занятия инструкторы ВПК «Уральские медведи» и «Барс». При этом никто не делит воспитанников на своих и чужих.

Самостоятельно содержать целую конюшню лошадей могут не все, как и самостоятельно построить полосу препятствий, собрать добротную учебно-материальную базу, регулярно ее обновлять и выделять средства на продолжение ее работы. У Корпуса Богородице-Владимирского прихода все это уже есть. По мнению начальника штаба, в единой системе всегда будет возможность использовать взаимозаменяемость преподавательского состава и разнообразить учебный процесс новыми занятиями и тренировками. К тому же корпус имеет больше шансов на победу при участии в грантовых тендерах, а качественный отбор в штат инструкторов исключит допуск к детям случайных людей. Духовный наставник и идейный вдохновитель Исетского казачьего кадетского корпуса им. Святого Цесаревича Алексия отец Андрей Канев инициативу всецело подержал. Условия, сроки и порядок объединения будут обсуждаться коллегиально.

 

29 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс