Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Моноспектакль о Сергее Есенине организовали для учащихся в Первоуральском благочинии

Моноспектакль о Сергее Есенине организовали для учащихся в Первоуральском благочинии

Екатеринбург, 21 ноября, «Православная газета». При содействии Первоуральского благочиния студенты Первоуральского металлургического колледжа в минувший понедельник стали зрителями моноспектакля по стихам Сергея Есенина в исполнении выпускника ЕГТИ Егора Спиридонова. В музыкально-литературной композиции «Ты, Рассея моя, Рассея» раскрываются малоизвестные факты из жизни поэта и автобиографические воспоминания. Спектакль рассказывает зрителям о жизненном пути поэта в годы революции 1917 года – от восторженного принятия ее идеалов до полного разочарования.

По словам Егора Спиридонова, идея спектакля по мотивам творчества Сергея Есенина появилась еще во времена его студенчества в Екатеринбургском театральном институте. В качестве материала использовались стихи, песни, проза, письма и воспоминания современников. Постановщики хотели в первую очередь уйти от банального прочтения образа великого поэта, как хулигана, и приевшейся темы «Есенин и женщины». Основной мотив спектакля отражает трагедию гибели яркой, талантливой личности, растоптанной буднями революции. Исполнителю хотелось достучаться до современников, чтобы не возникло соблазна повторять прошлые ошибки.

Спектакль произвел на студентов огромное впечатление. В течение всего действия зрители, ставшие свидетелями метаний, борьбы, разочарования и душевной боли поэта, сидели в оцепенении, а в финале разразились продолжительными овациями. Своеобразное резюме увиденному подвел помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующего кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов. Священник отметил, что спектакль реконструировал сложный образ значимого в истории русской литературы поэта, что в свое время о Сергее Есенине отзывались по-разному, но его биография свидетельствует: это жизнь человека, который искал своего счастья. К сожалению, поэт его не нашел, а трагичное завершение его жизни оставило потомкам много вопросов, сказал отец Иоанн. Стихи Есенина батюшка назвал живительной почвой, дающей всем нам возможность размышлять, думать, мечтать, страдать и радоваться тому, что на земле есть возможность любить и прощать.

 

21 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс