Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Детский просветительский центр на Семи Ключах продолжает реализацию экскурсионного проекта

Детский просветительский центр на Семи Ключах продолжает реализацию экскурсионного проекта

Екатеринбург, 16 ноября, «Православная газета». В рамках проекта «Захоронения подвижников благочестия XIX – XX веков на Ивановском кладбище города Екатеринбурга» руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии и регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», директор Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга кандидат исторических наук, доцент Уральского федерального университета Алексей Соловьёв провел экскурсию для педагогов и обучающихся воскресной школы екатеринбургского храма в честь Рождества Христова. Паломнический маршрут начался со вступительной беседы и просмотра расположенной на территории Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья выставки, посвященной судьбам выдающихся деятелей Екатеринбурга.

Участники экскурсии узнали о том, что такое кладбище и почему его не стоит бояться, услышали рассказ о купцах первой гильдии Телегиных, могильные памятники которых в настоящее время восстанавливаются по инициативе Екатеринбургской епархии. Именно стараниями купцов Телегиных был возведен и освящен Иоанно-Предтеченский храм и каменная ограда Ивановского кладбища. Вспомнили и священномученика Аркадия (Ершова), епископа Свердловского и Ирбитского, сохранившего на Среднем Урале православную веру во время богоборческих гонений, поговорили о других подвижниках благочестия, упокоенных на Ивановском кладбище. Весь маршрут по старинному погосту - памятнику истории Екатеринбурга и Церкви, занял около двух часов. Экскурсанты посетили и могилы сестер Ново-Тихвинского монастыря, а также схииеромонаха Константина (Шипунова), на могиле которого всегда много свечей и записочек от горожан с просьбами о его молитвенной помощи.

В заключение экскурсии историк посетовал на то, что улицы уральской столицы названы именами террористов и цареубийц, а не именами этих замечательных людей. На протяжении всей экскурсии, несмотря на поваливший снег, Алексей Леонидович так и не надел головной убор, оставаясь с непокрытой головой в знак уважения к тем, кто лежит на Ивановском погосте. Маршрут «И память их в род и род: Захоронения подвижников благочестия XIX – XX веков на Ивановском кладбище города Екатеринбурга» историк проводит уже в течение нескольких лет. На проходившей в 2017 году в Верхотурье стратегической сессии «Перспективы и возможности для развития паломнического туризма в Свердловской области» он стал одним из победителей в номинации «Культурно-познавательный маршрут, связанный с семьей Романовых».

 

16 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс