Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Неделя: 11 новостей Санкт-Петербургской митрополии

Праздник «Осенняя сказка» для детей-сирот организовала Православная детская миссия совместно с координационным центром по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, епархиального ОЦБСС. Дети с воспитателями в Спасо-Преображенском соборе молились за Божественной литургией, которую совершил настоятель и председатель ОЦБСС протоиерей Николай Брындин, они исповедались, причастились Святых Христовых Таин. Дети получили подарки от компании «Проект 111». Детский праздник в день Казанской иконы Божией Матери стал традиционным для подопечных Детской миссии. В этом году в нем участвовали 250 воспитанников соцучреждений.

В епархиальной школе сестер милосердия во имя Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы при хосписе №1 в Лахте состоялось 1-е занятие нового учебного года. Молебен на начало доброго дела совершил духовник сестричества, руководитель координационного центра по работе с добровольцами и сестрами милосердия ОЦБСС иерей Алексий Лебедев. Курсы разработаны по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными в паллиативной медицине». Сотрудники МЧС обучают будущих сестер навыкам оказания 1-й помощи. На курсы записались 60 человек. Занятия бесплатные, проходят по субботам в течение 4-х месяцев. По окончании курсов выпускники получат сертификат гособразца и епархиальные свидетельства сестер милосердия. Община создана 25 лет назад на базе хосписа №1 – первого в России. Сестричество оказывает паллиативную помощь (уход и духовную поддержку онкобольных и членов их семей), реабилитацию и помощь в лечении.

II Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве» состоялась в НИЯУ (МИФИ) в Москве. Организаторы – ОЦАД им. Святых Кирилла и Мефодия, Университет МИФИ, Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА). Пленарное заседание открылось приветственным словом Святейшего Патриарха Кирилла. Затем с докладом выступил президент НОТА митрополит Волоколамский Иларион. По окончании пленарного заседания Владыка вручил ректору СПбДА епископу Петергофскому Серафиму сертификат, подтверждающий членство СПбДА в НОТА. В симпозиумах участвовали преподаватели СПбДА протоиереи Владимир Хулап и Кирилл Копейкин, иеромонах Никодим (Хмыров), иерей Димитрий Лушников и другие священнослужители Санкт-Петербургской епархии.

Временный храм Священномученика Николая Симо, Пресвитера Кронштадтского, освящен малым чином на месте строительства храмового комплекса Казанской Иконы Божией Матери на Гамбургской площади (это первый в России храм с таким посвящением). Чин совершил благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев, затем в храме была отслужена первая Божественная литургия. По окончании богослужения протоиерей Алексий обратился к настоятелю и прихожанам с пожеланием быстрее завершить с Божией помощью строительство храма, поздравил отца Артемия с днем тезоименитства и преподнес ему букет цветов, а храму – набор богослужебных копий. Церковный комплекс с главным храмом Казанской Иконы Божией Матери заложен 22 апреля 2018 г. Богослужения будут проходить во временном храме Священномученика Николая Симо. Священномученик был в 1923 г. настоятелем Андреевского собора; арестован 13 октября 1930 г. по обвинению в контрреволюционной монархической деятельности; показания давать отказался. Расстрелян 18 апреля 1931 г., погребен в безвестной могиле. Причислен к лику новомучеников и исповедников Российских в 2001 г.

Выставка «Российскому флоту – быть!», охватывающая 200-летнюю историю ВМС Российской империи, открылась в комплексе «Россия – Моя история». В открытии участвовали представители епархии. Водосвятный молебен совершил помощник начальника Военного инженерно-технического института по работе с верующими военнослужащими протоиерей Олег Артемов. Сотрудник епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями К.Туманов зачитал приветствие председателя отдела архимандрита Алексия (Ганьжина). Сотрудники отдела передали гендиректору МВЦ «Россия – Моя история» О. Черняге икону святителя Николая Чудотворца. Экспозиция включает уникальные предметы из фондов Центрального военно-морского музея, посетители могут увидеть оригинальные видеоматериалы и 3D-модели кораблей. Выставка продлится до 2 декабря.

В последний день работы VIII Международного фестиваля «Вера и слово» состоялся круглый стол священников-видеоблогеров, в котором участвовал клирик Троице-Измайловского собора протоиерей Константин Пархоменко. О своем опыте рассказали и протоиерей Сергий Воронкин, иеромонахи Александр (Митрофанов), Макарий (Маркиш), иереи Александр Кухта, Святослав Шевченко, Николай Бабкин, Вячеслав Клименко, Павел Островский. Состоялись мастер-классы шеф-редактора «Журнала Московской Патриархии» Е. Стрельчика по печатным СМИ, священника Игоря Палкина по фотографии, М. Драло по соцсети Одноклассники, Г. Градосельской по соцсети ВКонтакте и др.. На церемонии закрытия фестиваля победителей конкурса наградили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В. Легойда и руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

Состоялись курсы повышения квалификации для клириков Ахтубинской епархии (Астраханской митрополии). Ключевой темой были проблемы брака и семьи. Докладчиком стал председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев, он прочитал доклады на тему «Богословие брака»: «Брак в Ветхом Завете», «Брак в Новом Завете», «Брак и современность». В обсуждении аспектов семейных отношений участвовал епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Институт семьи переживает кризис: в среднем по стране распадается около 62% браков. В ЗАГСах Астраханской области регистрируется около 6 700 браков в год – и около 4200 разводов, что составляет примерно 63%. Наивно думать, что кризис не касается священнических семей. Отец Александр рассказал о проекте «Супружеские встречи», который реализуется в Санкт-Петербурге уже 9 лет. В выездах по программе участвуют священнические пары.

Настоятель храма в честь Казанской Иконы Божией Матери в п. Коммунары (ист. Мюллюпельто) иерей Олег Каратаев в сослужении иеромонаха Василиска (служащего священника храма Коневской Иконы Божией Матери пос. Саперное) совершил праздничную Божественную литургию. На соборное богослужение собрались многие молящиеся, в том числе гости из Приозерска, поселков Приозерского района и даже Северной столицы. В храме молилось много детей: отец Олег несет послушание и духовника Воскресной школы собора Рождества Пресвятой Богородицы в Приозерске. За богослужением молились насельницы общины храма Святителя Николая Чудотворца пос. Торфяное, которых окормляет отец Олег. Большинство молящихся приобщились Святых Христовых Таин.

По благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия настоятель храма в п. Юкки, протоиерей Григорий Григорьев (психотерапевт, психиатр-нарколог, д.м.н., д. богословия, профессор, засл. врач РФ) участвовал в работе пленарного заседания II Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве» и работе секций региональных мероприятий, которые прошли с 1 по 30 октября 2018 г. на базе ведущих вузов – членов НОТА.

Детско-юношеский хор «София» храма Спаса Нерукотворного Образа г. Всеволожска исполнял песнопения за Божественной литургией в соборе Архистратига Божия Михаила в Токсово в праздник Казанской иконе Божией Матери. Затем состоялся концерт хора для подопечных Гериатрического медико-социального центра им. Императрицы Марии Феодоровны, находящегося на попечении Собора. На концерте присутствовали дети из хосписа, находящегося на попечении собора Архистратига Божия Михаила. Хоспис для тяжелобольных детей стал совместным проектом Выборгской епархии и Правительства Ленинградской области, будучи первым специализированным учреждением по оказанию паллиативной помощи в Ленобласти. Он рассчитан на 30 мест. Ежегодно поддержку в этих стенах смогут получать 350 детей. В апреле 2018 г. епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил и открыл хоспис, в учреждение поступили первые пациенты.

Преосвященнейший епископ Гатчинский и Лужский Митрофан участвовал в торжественной церемонии открытия перинатального центра в г.Гатчине. В открытии участвовали губернатор Ленинградской области А. Дрозденко, представители Правительства области, Администрации Гатчинского района и профильных комитетов и ведомств. Современное медицинское учреждение, оборудованное по последнему слову техники, будет принимать до 15 000 рожениц ежегодно. Центр оснащен оборудованием последнего поколения – ультразвуковыми цифровыми аппаратами, магнитно-резонансным томографом. В отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных установлены аппараты ИВЛ, инкубаторы для новорожденных и открытые реанимационные системы.

 

13 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс