Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 11 новостей православной России

Неделя: 11 новостей православной России

В Казанской православной духовной семинарии состоялись II Научно-практические чтения «Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации». Организаторами чтений выступили Казанская епархия, Министерство культуры РТ, мэрия Казани и Казанский (Приволжский) федеральный университет. Специально ко дню открытия чтений в семинарии была открыта фотовыставка, посвященная Казанской иконе Божией Матери и Казанско-Богородицкому монастырю. По завершении работы секций состоялось пленарное заседание на котором прозвучали приветствия президента Татарстана Р. Минниханова и председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона. Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, ректор семинарии, выступил с докладом «Духовное значение воссоздания Казанского собора Казанского Богородицкого монастыря».

Мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, в 3-й день пребывания на брянской земле были принесены в Брянский детский областной онкогемотологический диспансер и детскую областную больницу. Святыню сопровождали клирик Свято-Троицкого женского монастыря г. Симферополя протоиерей Василий Смереко, зав. отделом по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии протоиерей Сергий Рысин, эконом епархии диакон Евгений Кужелев, начальник Управления по взаимодействию с религиозными организациями Фонда Андрея Первозванного А.В. Паршинцев. К тяжелобольным малышам священнослужители приходили в палаты, чтобы дети со своими мамами смогли приложиться к мощам святого. Родители благодарили духовенство и организаторов за возможность приложиться к его мощам. Святыне поклонились врачи, медицинский персонал и сотрудники больниц. Всем приложившимся к мощам святого в благословение были подарены иконки с изображением угодника Божия святителя Луки.

В Нижнем Новгороде под председательством митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялось заседание Архиерейского совета Нижегородской митрополии. В заседании участвовали члены Архиерейского совета епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и секретарь Архиерейского совета протоиерей Сергий Матвеев. На заседании присутствовал глава Архангельской митрополии митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, совершающий паломническую поездку в митрополию.

С сотрудниками ОМВД Верхнеуральского района по благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия встретился иерей Сергий Баклицкий, настоятель Свято-Никольского собора г. Верхнеуральска, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами. На этот раз тема встречи была по взаимоотношениям мужчины и женщины, христианскому пониманию брака. Иерей Сергий рассказал полицейским о том, что говорит Священное Писание об установлении института брака, как оно понимается в свете христианского вероучения. Священник поздравил сотрудников полиции с празднованием Казанской иконе Божией Матери, с Днем народного единства и пожелал всем помощи Божией и семейного счастья.

В день памяти священномученика Дамиана (Воскресенского, +1937 г.), архиепископа Курского, в храмах Курской епархии молитвенно почтили память святого. В Знаменском мужском монастыре г. Курска Литургию совершил иерей Владимир Гвоздилин в сослужении иеродиакона Александра (Зимина), зам. председателя историко-архивной комиссии Курской епархии. За богослужением пел хор Знаменского кафедрального собора. По окончании Литургии были совершены праздничный молебен и заупокойная лития, за которой помянули усопших сродников Владыки. Все молящиеся получили на память иконки святителя. В 2018 г. вышла в свет книга «О семье и роде священномученика Дамиана (Воскресенского), архиепископа Курского», благодаря которой стали известны новые имена и обстоятельства жизни Курского архипастыря. Автор – Е.С.Карпук, председатель Курского регионального историко-родословного общества, член Совета Российской генеалогической федерации, сотрудник Историко-архивной комиссии Курской епархии.

В Твери прошла ХII Ассамблея Русского мира, организованная Фондом «Русский мир» и Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы. По традиции форум, посвященный теме «Всемирность русской культуры», приурочен к празднованию Дня народного единства. В нем участвовали делегаты из 69 стран мира и 33 городов России, на Ассамблее присутствовали первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва и секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, среди участников встречи были священнослужители из зарубежья, приглашенные организаторами, которые обсудили широкий круг вопросов, затрагивающих идеалы и ценности Русского мира.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил поездку в пределы Украинской Православной Церкви. Делегация Смоленской епархии посетила Свято-Успенский Святогорский Зимненский женский монастырь в Горловской епархии Украинской Православной Церкви. Гости узнали о богатой истории обители, осмотрели возрождаемый архитектурный ансамбль монастыря, прикоснулись к святыням, среди которых – Зимненская чудотворная икона Божией Матери. Ныне в обители живут 40 монахинь. Благодаря хорошо развитому хозяйству (золототканая мастерская, пекарня, скотный двор, большой фруктовый сад) здесь помогают нуждающимся: пенсионерам, многодетным семьям, безработным выделяют продукты питания, организовывают благотворительные обеды. При монастыре воспитываются дети из неблагополучных семей, действует лагерь для детей-сирот.

Митрополит Иркутский и Ангарский Вадим совершил Божественную литургию в храме Святого Мученика Уара с.Тихоновка Боханского района в день престольного праздника и 15-летнего юбилея прихода. За Литургией пел квартет «Знамение» под руководством протодиакона Антония Смолина. За труды во благо Православной Церкви Владыка наградил архиерейской грамотой настоятеля храма священника Евгения Шерстова. Храм в Тихоновке в память о погибшем сыне 15 лет назад построен по инициативе В. Вегера, предпринимателя. После службы в сельском Доме культуры состоялся концерт, в котором участвовали местные и приезжие творческие коллективы.

В Тамбовской митрополии в праздник Казанской иконе Божией Матери в храме в честь Равноапостольного Князя Владимира микрорайона Лётка г. Тамбова состоялось открытие воскресной школы и прошли первые занятия, но продолжается набор детей от 4-х до 16 лет. Занятия проходят в корпусе Кадетской школы по воскресеньям. Запись по тел.: 8-915-674-42-43.

Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил чин освящения надкупольных крестов строящегося храма Рождества Пресвятой Богородицы в г. Кургане. Храм строится 2-й год. Выполнены работы по устройству фундамента, выстроены стены, устроен свод. Помолиться о благополучном завершении строительства храма собрались жители окрестных домов. Владыка совершил молитвы, окадил кресты, окропил их освященной водой. В середине XIX в. в Кургане существовал Богородице-Рождественский собор, который закрыли в 1931г. и переоборудовали под заводские цеха; ныне на месте собора стоит торговый центр. В обращении к пастве Владыка отметил, что строя новый храм в память об утраченном в безбожные годы гонений соборе, мы восстанавливаем историческую справедливость. Он вручил иерею Иоанну Ушакову высшую епархиальную награду – серебряную медаль с изображением главной святыни Зауралья – Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери «За заслуги». В этот же день кресты были подняты на купола нового храма.

В Хабаровской епархии на территории детского оздоровительного лагеря «Энергетик» проходила смена «Мы – братство во Христе!» православного лагеря «Курс-Восток», участниками которой стали 45 детей разного возраста. Ребята участвовали в совместных молитвах, Божественных литургиях, мастер-классах по живописи и фотоискусству, творческих вечерах и спортивных соревнованиях. Мастер-класс театрального искусства провел актер хабаровского ТЮЗа В.Федоров, в ходе беседы с режиссером и реконструктором П. Белых они узнали о событиях Великой Отечественной войны, увидели оружие и обмундирование военных лет на лекции-визуализации сотрудника музея истории г. Хабаровска, основателя клуба военно-исторической реконструкции «Град-Китеж» С. Романова, из занятий социального проектирования дети узнали как составить и реализовать проект. Участники создали свои проекты по темам милосердия и православной миссии; авторы наиболее интересных и полезных проектов получили сертификаты на 5 000 руб. для претворения идей в жизнь. Завершилась смена концертом.

 

13 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс