Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Будущие медики подискутировали о национальной идентичности

Будущие медики подискутировали о национальной идентичности

Екатеринбург, 9 ноября, «Православная газета». Участниками дискуссии, проведенной на заседании молодежного дискуссионного клуба «Черное и белое» в медицинском колледже Нижнего Тагила, стали 20 студентов-первокурсников. Экспертами выступили куратор группы, социальный работник Скорбященского женского монастыря и клирик Свято-Троицкого кафедрального собора, руководитель молодежного отдела Нижнетагильской епархии, духовник Православной гимназии иерей Алексей Бессонов. Тему встречи «Как я понимаю свою национальную идентичность…» приурочили к государственному празднику – Дню народного единства (4 ноября), он же церковный праздник День Казанской иконы Божией Матери.

В качестве вопроса на голосование студентам предложили фразу Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Мы, русские, ничего не должны растерять из нашего великого наследия». В знак согласия с высказыванием ученого белые карточки подняли почти все (за исключением двух студентов). Молодые люди говорили о том, что они вкладывают в понятие «национальная идентичность» (ерриториальная принадлежность, «национальность», после чего был включен видеоролик, который прокомментировали эксперты. Представление о понятии расширилось. Участники дискуссии формулировали особенности русского характера, отличающие нас от всего мира: широта души (она соответствует территории нашей страны); стойкость или крепость духа (соответствует северному расположению и историческому опыту, в котором прослеживается постоянное противостояние вражеским силам); терпимость, склонность к лени и особая дружелюбность. Здесь не обошлось без евангельской цитаты: «Нет большей той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 13, 15).

Отец Алексий Бессонов сделал небольшой экскурс в историю государства вплоть до времени татаро-монгольского нашествия, постепенно приближаясь к 1612 году, когда состоялось второе ополчение князя Дмитрия Пожарского и земского старосты Кузьмы Минина. В это время с особенной силой проявилось главное качество русских: испокон веков в самые сложные времена мы встаем на всеобщую, покаянную молитву, после которой неизменно наступает победа. Что и произошло в период Смутного времени. На вопрос о том, как произошло единение людей, бывших каждый сам за себя, студенты ответить не смогли. Они посчитали, что объединить могут проблемы. Эксперты привели доказательства, что объединение людей через проблемы сомнительно.

Для примера пришлось вспомнить Великую Отечественную войну. Митрополиту Антиохийскому Илии, живущему на Ливанских горах, явилась Пресвятая Богородица и сказала, что Россия должна отстоять Москву, Сталинград и Ленинград. И что это получится сделать только в одном случае: если начнут открываться храмы, служиться Литургии, совершать крестные ходы по этим городам. Народу же после победы необходимо сказать, Кто помог одержать победу. Исход этих событий известен всем. Также в качестве примера приводилась Куликовская битва, после чего отец Алексей напомнил молодым людям про понятие идеи в национальном масштабе. Но студенты остались при своем мнении: им искренне кажется, что народ объединяют проблемы. Однако, завершая встречу, они признались, что такое общение им необходимо. Тему следующей встречи студенты выбрали в конце заседания: «Как быть, если не хочется жить». К участию в заседании дискуссионного клуба приглашают экспертов.

 

09 ноября 2018

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс